Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0637.998.296
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2015-09-23
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chemin des Crètes 139, 4130 Esneux
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 198.932
▲ 11,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 22.755
▼ 72,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
7,6 %
▼ 16,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 279.814 | ▲ 5,3 % | € 265.730 | € 255.788 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 258.699 | ▲ 5,6 % | € 244.978 | € 230.778 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 198.932 | ▲ 11,5 % | € 178.441 | € 200.418 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 22.755 | ▼ 72,9 % | € 83.823 | € 140.676 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 276.439 | ▲ 6,1 % | € 260.448 | € 255.032 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 299.194 | ▼ 13,1 % | € 344.271 | € 395.708 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 7,6 % | ▼ 16,7 pts | 24,3 % | 35,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chemin des Crètes 139, 4130 Esneux
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-03-21
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-05
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-25
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de B. De Backer, Pharmacien biologiste ?
Le numéro d’entreprise de B. De Backer, Pharmacien biologiste est 0637.998.296. Le numéro de TVA est BE 0637.998.296.
Quand B. De Backer, Pharmacien biologiste a-t-elle été constituée ?
B. De Backer, Pharmacien biologiste a été constituée le 23 septembre 2015, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de B. De Backer, Pharmacien biologiste ?
L’adresse du siège de B. De Backer, Pharmacien biologiste est Chemin des Crètes 139, 4130 Esneux.
Combien de personnes travaillent chez B. De Backer, Pharmacien biologiste ?
Selon les comptes annuels 2025, B. De Backer, Pharmacien biologiste n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de B. De Backer, Pharmacien biologiste ?
B. De Backer, Pharmacien biologiste ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 279.814 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 198.932.
B. De Backer, Pharmacien biologiste peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
B. De Backer, Pharmacien biologiste ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 5 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0637998296 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de B. De Backer, Pharmacien biologiste ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 22.755, une solvabilité de 7,6 % et un bénéfice de € 198.932. Le bénéfice a augmenté de 11,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
B. De Backer, Pharmacien biologiste est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de B. De Backer, Pharmacien biologiste est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
B. De Backer, Pharmacien biologiste a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de B. De Backer, Pharmacien biologiste, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 21 mars 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige B. De Backer, Pharmacien biologiste ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, B. De Backer, Pharmacien biologiste compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de B. De Backer, Pharmacien biologiste ?
L’exercice de B. De Backer, Pharmacien biologiste se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0637998296
Commission européenne0637998296
Notaires (Fednot)