Entreprises belges

Entreprise 1014.519.634

ALTERTERRA SRL

Actif depuis 2024 Situation normale Société à responsabilité limitée Dilbeek

Société à responsabilité limitée à Dilbeek, depuis 2024. Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications. Numéro d’entreprise et de TVA 1014.519.634.

Identification

Source : BCE 2026-09-11

Numéro d’entreprise
1014.519.634
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2024-10-02
Siège
Brusselstraat 189, 1702 Dilbeek

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 42.220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité principale · Activités TVA
  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaire · Activités TVA
  • 41.002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.110DémolitionActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.120Travaux de préparation des sitesActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.240Autres travaux d’installationActivité secondaire · Activités TVA

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Dorekensveld 6, 1780 Wemmel

2.366.632.625 · depuis le 2024-10-02

  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 43.110 Démolition
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.240 Autres travaux d’installation
  • 82.100 Activités de service de bureau et de soutien administratif
  • 41.002 Construction générale d'immeubles de bureaux
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 42.220 Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
  • 42.220.01 Construction de lignes de transport et de distribution d'énergie électrique
  • 42.220.02 Construction de lignes et de réseaux de télécommunication
  • 43.110.01 Démolition d'immeubles et autres constructions
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.120.02 Préparation de sites pour l'exploitation minière: enlèvement de déblais et autres travaux d'aménagement et de préparation des terrains et sites miniers
  • 43.120.03 Rabattement de la nappe aquifère et drainage des chantiers des construction
  • 43.120.04 Drainage des terrains agricoles et sylvicoles
  • 43.120.05 Déblayage des chantiers
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.230.01 Mise en oeuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de: matériaux d'isolation thermique, matériaux d'isolation acoustique et antivibratile
  • 43.230.02 Travaux d'isolation de canalisations de chauffage ou de réfrigération
  • 43.230.03 Travaux d'isolation de chambres froides ou d'entrepôts frigorifiques
  • 43.240.01 Installation de stores et bannes
  • 43.240.02 Installation d'enseignes, lumineuses ou non
  • 43.240.03 Autres travaux d'installation nca, y compris l'installation d'accessoires
  • 43.240.04 Travaux d'installation générale
  • 43.240.05 Installation d'ascenseurs et escaliers mécaniques
  • 43.240.06 Installation d'antennes d'immeubles et paratonnerres

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de ALTERTERRA ?

Le numéro d’entreprise de ALTERTERRA est 1014.519.634. Le numéro de TVA est BE 1014.519.634.

Quand ALTERTERRA a-t-elle été constituée ?

ALTERTERRA a été constituée le 2 octobre 2024, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de ALTERTERRA ?

L’adresse du siège de ALTERTERRA est Brusselstraat 189, 1702 Dilbeek.

Que fait ALTERTERRA ?

L’activité principale de ALTERTERRA est : Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications (NACE 42.220).

ALTERTERRA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. ALTERTERRA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1014519634 (situation au 29 octobre 2026).

ALTERTERRA est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de ALTERTERRA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités