Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 1008.284.910
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2024-04-11
- Personnel
- 237,2 ETP
- Siège
- Burgemeester Hensstraat 11, 2500 Lier
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 29.100Construction de véhicules automobiles
- 29.100Construction de véhicules automobiles
- 29.201Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles
- 29.202Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanes
- 46.713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ -462.199
▼ 109,2 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 4.562.173
▼ 9,2 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
12,1 %
▼ 3,5 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 62.392.469 | ▲ 20,7 % | € 51.683.178 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -21.484 | ▼ 100,3 % | € 7.342.456 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -462.199 | ▼ 109,2 % | € 5.024.371 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 4.562.173 | ▼ 9,2 % | € 5.024.372 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 32.934.268 | ▲ 28,2 % | € 25.686.595 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 37.738.721 | ▲ 17,3 % | € 32.175.517 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 12,1 % | ▼ 3,5 pts | 15,6 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 237,2 | ▲ 96,9 | 140,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Burgemeester Hensstraat 11, 2500 Lier
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-04-01 → 2026-03-31déposés le 2026-10-08
- 2024-04-11 → 2025-03-31déposés le 2025-09-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de GRW Industrial Vehicles ?
Le numéro d’entreprise de GRW Industrial Vehicles est 1008.284.910. Le numéro de TVA est BE 1008.284.910.
Quand GRW Industrial Vehicles a-t-elle été constituée ?
GRW Industrial Vehicles a été constituée le 11 avril 2024, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de GRW Industrial Vehicles ?
L’adresse du siège de GRW Industrial Vehicles est Burgemeester Hensstraat 11, 2500 Lier.
Que fait GRW Industrial Vehicles ?
L’activité principale de GRW Industrial Vehicles est : Construction de véhicules automobiles (NACE 29.100).
Combien de personnes travaillent chez GRW Industrial Vehicles ?
Selon les comptes annuels 2026, GRW Industrial Vehicles employait en moyenne 237,2 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de GRW Industrial Vehicles ?
En 2026, GRW Industrial Vehicles a réalisé un chiffre d’affaires de € 62.392.469. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 462.199.
GRW Industrial Vehicles peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. GRW Industrial Vehicles figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1008284910 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de GRW Industrial Vehicles ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 4.562.173, une solvabilité de 12,1 % et une perte de € 462.199. Le bénéfice a baissé de 109,2 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
GRW Industrial Vehicles est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de GRW Industrial Vehicles est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
GRW Industrial Vehicles a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de GRW Industrial Vehicles, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2026, ont été déposés le 8 octobre 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige GRW Industrial Vehicles ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GRW Industrial Vehicles compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de GRW Industrial Vehicles ?
L’exercice de GRW Industrial Vehicles se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 1008284910
Commission européenne1008284910
Notaires (Fednot)