Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 1006.660.654
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2024-03-01
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue d'Aywaille(GOM) 58C, 4140 Sprimont
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.742Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
- 46.432Commerce de gros de produits photographiques et optiques
- 68.201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 82.100Activités de service de bureau et de soutien administratif
- 85.599Autres formes d'enseignement
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 52.285
▲ 1094,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 57.028
▲ 1102,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
21,3 %
▲ 19,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 9.066 | ▲ 120,8 % | € 4.106 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 6.929 | ▲ 559,1 % | € 1.051 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 52.285 | ▲ 1094,5 % | € -5.257 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 57.028 | ▲ 1102,4 % | € 4.743 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 210.763 | ▼ 18,6 % | € 258.781 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 267.791 | ▲ 1,6 % | € 263.524 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 21,3 % | ▲ 19,5 pts | 1,8 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue d'Aywaille(GOM) 58C, 4140 Sprimont
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-10
- 2024-03-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de EYES MAX OPTIC ?
Le numéro d’entreprise de EYES MAX OPTIC est 1006.660.654. Le numéro de TVA est BE 1006.660.654.
Quand EYES MAX OPTIC a-t-elle été constituée ?
EYES MAX OPTIC a été constituée le 1er mars 2024, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de EYES MAX OPTIC ?
L’adresse du siège de EYES MAX OPTIC est Rue d'Aywaille(GOM) 58C, 4140 Sprimont.
Que fait EYES MAX OPTIC ?
L’activité principale de EYES MAX OPTIC est : Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil (NACE 47.742).
Combien de personnes travaillent chez EYES MAX OPTIC ?
Selon les comptes annuels 2025, EYES MAX OPTIC n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de EYES MAX OPTIC ?
EYES MAX OPTIC ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 9.066 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 52.285.
EYES MAX OPTIC peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. EYES MAX OPTIC figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1006660654 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de EYES MAX OPTIC ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 57.028, une solvabilité de 21,3 % et un bénéfice de € 52.285. Le bénéfice a augmenté de 1094,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
EYES MAX OPTIC est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de EYES MAX OPTIC est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
EYES MAX OPTIC a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de EYES MAX OPTIC, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 10 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige EYES MAX OPTIC ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, EYES MAX OPTIC compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de EYES MAX OPTIC ?
L’exercice de EYES MAX OPTIC se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 1006660654
Commission européenne1006660654
Notaires (Fednot)