Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 1006.279.483
- Forme juridique
- Société coopérative
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2024-02-21
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Fond des Saussalles(TSL) 101 bte 5, 1457 Walhain
- Contact
- Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 20.150Fabrication de produits azotés et d’engrais
- 01.280Culture de plantes à épices, aromatiques, médicinales et pharmaceutiques
- 38.330Autre élimination des déchets
- 46.190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
- 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
- 85.599Autres formes d'enseignement
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
5 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -4.829
▼ 272,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 7.978
▼ 37,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
19,0 %
▼ 62,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -3.745 | ▼ 189,8 % | € 4.173 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -4.770 | ▼ 236,5 % | € 3.494 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -4.829 | ▼ 272,0 % | € 2.807 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 7.978 | ▼ 37,7 % | € 12.807 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 33.908 | ▲ 1030,8 % | € 2.999 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 41.886 | ▲ 165,0 % | € 15.806 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 19,0 % | ▼ 62,0 pts | 81,0 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Fond des Saussalles(TSL) 101 bte 5, 1457 Walhain
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-26
- 2024-02-21 → 2024-12-31déposés le 2025-07-02
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de La Biofabrique ?
Le numéro d’entreprise de La Biofabrique est 1006.279.483. Le numéro de TVA est BE 1006.279.483.
Quand La Biofabrique a-t-elle été constituée ?
La Biofabrique a été constituée le 21 février 2024, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de La Biofabrique ?
L’adresse du siège de La Biofabrique est Rue Fond des Saussalles(TSL) 101 bte 5, 1457 Walhain.
Que fait La Biofabrique ?
L’activité principale de La Biofabrique est : Fabrication de produits azotés et d’engrais (NACE 20.150).
Combien de personnes travaillent chez La Biofabrique ?
Selon les comptes annuels 2025, La Biofabrique n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de La Biofabrique ?
La Biofabrique ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -3.745 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 4.829.
La Biofabrique peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. La Biofabrique figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1006279483 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de La Biofabrique ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 7.978, une solvabilité de 19,0 % et une perte de € 4.829. Le bénéfice a baissé de 272,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
La Biofabrique est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de La Biofabrique est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
La Biofabrique a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de La Biofabrique, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 26 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige La Biofabrique ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, La Biofabrique compte 5 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de La Biofabrique ?
L’exercice de La Biofabrique se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 1006279483
Commission européenne1006279483
Notaires (Fednot)