Entreprises belges

Entreprise 1005.037.685

SAHARA MENUISERIE SRL

Actif depuis 2024 Situation normale Société à responsabilité limitée Seraing

Société à responsabilité limitée à Seraing, depuis 2024. Travaux de menuiserie. Marge brute € 10k, perte € 20k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 1005.037.685.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -19.564

▼ 223,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -720

▼ 103,8 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
1005.037.685
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2024-01-22
Personnel
0 ETP
Siège
Rue Chapuis 111, 4100 Seraing
Contact
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.320Travaux de menuiserieActivité principale · Activités TVA
  • 16.230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité secondaire · Activités TVA
  • 25.120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité secondaire · Activités TVA
  • 31.001Fabrication de meubles de bureau et de magasinActivité secondaire · Activités TVA
  • 31.004Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bainActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -19.564

▼ 223,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -720

▼ 103,8 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

-2,2 %

▼ 41,0 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ2024Évolution
Résultat
Marge brute€ 10.313▼ 62,7 %€ 27.624
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -17.649▼ 186,7 %€ 20.355
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -19.564▼ 223,5 %€ 15.844
Bilan
Capitaux propres€ -720▼ 103,8 %€ 18.844
Dettes€ 32.821▲ 10,4 %€ 29.724
Total du bilan€ 32.101▼ 33,9 %€ 48.569
Solvabilité calculée-2,2 %▼ 41,0 pts38,8 %
Schémam87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue Chapuis 111, 4100 Seraing

2.355.311.933 · depuis le 2024-01-22

  • 16.230 Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
  • 25.120 Fabrication de portes et fenêtres en métal
  • 25.120.01 Fabrication de menuiseries métalliques: portes et fenêtres avec chambranles, volets, cloisons mobiles,grilles, portes de garage, etc
  • 31.001 Fabrication de meubles de bureau et de magasin
  • 31.002 Fabrication de meubles de cuisine
  • 31.004 Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.320.06 Montage de menuiseries extérieurs et intérieurs métallique: portes, fenêtres, dormants de portes et fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, etc
  • 43.320.11 Montage de menuiseries extérieures et intérieures en matière plastique
  • 43.350 Autres travaux de finition
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 77.110 Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
  • 77.110.01 Location à court terme de voitures particulières sans chauffeur

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de SAHARA MENUISERIE ?

Le numéro d’entreprise de SAHARA MENUISERIE est 1005.037.685. Le numéro de TVA est BE 1005.037.685.

Quand SAHARA MENUISERIE a-t-elle été constituée ?

SAHARA MENUISERIE a été constituée le 22 janvier 2024, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de SAHARA MENUISERIE ?

L’adresse du siège de SAHARA MENUISERIE est Rue Chapuis 111, 4100 Seraing.

Que fait SAHARA MENUISERIE ?

L’activité principale de SAHARA MENUISERIE est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320).

Combien de personnes travaillent chez SAHARA MENUISERIE ?

Selon les comptes annuels 2025, SAHARA MENUISERIE n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de SAHARA MENUISERIE ?

SAHARA MENUISERIE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 10.313 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 19.564.

SAHARA MENUISERIE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. SAHARA MENUISERIE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1005037685 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de SAHARA MENUISERIE ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -720, une solvabilité de -2,2 % et une perte de € 19.564. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 223,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

SAHARA MENUISERIE est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de SAHARA MENUISERIE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

SAHARA MENUISERIE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de SAHARA MENUISERIE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 10 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige SAHARA MENUISERIE ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SAHARA MENUISERIE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de SAHARA MENUISERIE ?

L’exercice de SAHARA MENUISERIE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités