Entreprises belges

Entreprise 1004.684.725

Masterénovation SRL

Actif depuis 2024 Situation normale Société à responsabilité limitée Zaventem

Société à responsabilité limitée à Zaventem, depuis 2024. Construction générale de bâtiments résidentiels. Marge brute € 155k, bénéfice € 118k (2025). Numéro d’entreprise et de TVA 1004.684.725.

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 117.945

▲ 1169,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 127.239

▲ 1269,2 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
1004.684.725
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2024-01-15
Personnel
0 ETP
Siège
Excelsiorlaan 10, 1930 Zaventem
Contact
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principale · Activités ONSS
  • 43.410Travaux de couvertureActivité principale · Activités TVA
  • 43.230Mise en place de l’isolationActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.310Travaux de plâtrerieActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.320Travaux de menuiserieActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.331Pose de revêtements des sols et des murs en carrelageActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.332Pose de revêtements des sols et des murs en boisActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.341Peinture de bâtimentsActivité secondaire · Activités TVA

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 117.945

▲ 1169,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 127.239

▲ 1269,2 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

63,9 %

▲ 56,3 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ2024Évolution
Résultat
Marge brute€ 154.741▲ 1195,2 %€ 11.948
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 145.746▲ 1468,3 %€ 9.293
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 117.945▲ 1169,2 %€ 9.293
Bilan
Capitaux propres€ 127.239▲ 1269,2 %€ 9.293
Dettes€ 71.780▼ 35,9 %€ 112.017
Total du bilan€ 199.019▲ 64,1 %€ 121.310
Solvabilité calculée63,9 %▲ 56,3 pts7,7 %
Schémam87-am81-a

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue du Beau-Moulin 11, 6200 Châtelet

2.356.257.583 · depuis le 2024-01-15

  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 47.811.01 Commerce de détail de véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules automobiles spéciaux (pex ambulances), neufs ou usagés
  • 71.111.03 Surveillance des travaux de construction (gros oeuvre, installation, travaux de finition, etc)
  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 27.510 Fabrication d’appareils électroménagers
  • 28.250.01 Fabrication d'équipements industriels pour la production du froid
  • 28.250.02 Fabrication de comptoirs frigo
  • 33.140 Réparation et entretien d’équipements électriques
  • 33.200 Installation de machines et d’équipements industriels
  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 41.001.06 Coordination générale sur le chantier
  • 41.002 Construction générale d'immeubles de bureaux
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 42.219.02 Construction de réseaux d'adduction, de distribution et d'évacuation des eaux
  • 42.990 Construction d’autres ouvrages de génie civil nca
  • 43.110 Démolition
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.130 Forages et sondages
  • 43.211 Travaux généraux d'installation électrotechnique
  • 43.212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.222.03 Installation d'installations électriques de chauffage
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.240 Autres travaux d’installation
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.331 Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.342 Peinture de travaux de génie civil
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.350 Autres travaux de finition
  • 43.421 Travaux d'étanchéification des murs
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.429.04 Construction de chambres froides, chambres fortes, etc
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 73.110.02 Création et placement de publicités: affiches, panneaux publicitaires, journaux lumineux, enseignes lumineuses au néon, affichage sur les autobus, etc
  • 81.210 Nettoyage courant des bâtiments
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
  • 81.230 Autres activités de nettoyage
  • 81.300 Activités de service d’aménagement paysager
  • 82.200 Activités de centre d’appels

Publications au Moniteur belge (1)

Source : Moniteur belge

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Masterénovation ?

Le numéro d’entreprise de Masterénovation est 1004.684.725. Le numéro de TVA est BE 1004.684.725.

Quand Masterénovation a-t-elle été constituée ?

Masterénovation a été constituée le 15 janvier 2024, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Masterénovation ?

L’adresse du siège de Masterénovation est Excelsiorlaan 10, 1930 Zaventem.

Que fait Masterénovation ?

L’activité principale de Masterénovation est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001); Travaux de couverture (NACE 43.410).

Combien de personnes travaillent chez Masterénovation ?

Selon les comptes annuels 2025, Masterénovation n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Masterénovation ?

Masterénovation ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 154.741 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 117.945.

Masterénovation peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Masterénovation figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1004684725 et 9925:BE1004684725 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Masterénovation ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 127.239, une solvabilité de 63,9 % et un bénéfice de € 117.945. Le bénéfice a augmenté de 1169,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Masterénovation est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Masterénovation est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Masterénovation a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Masterénovation, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 5 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Quelle est la dernière publication de Masterénovation au Moniteur belge ?

La dernière publication de Masterénovation au Moniteur belge date du 17 janvier 2024 : rubriek oprichting (nieuwe rechtspersoon, opening bijkantoor, enz...).

Quand se termine l’exercice de Masterénovation ?

L’exercice de Masterénovation se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités