Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 1004.544.074
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2024-01-11
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Papeveld 45, 9320 Aalst
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 66.220Activités des agents et courtiers d’assurances
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 48.959
▲ 26,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 90.302
▲ 118,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
49,9 %
▲ 25,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 93.689 | ▲ 38,9 % | € 67.474 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 68.771 | ▲ 35,5 % | € 50.741 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 48.959 | ▲ 26,0 % | € 38.842 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 90.302 | ▲ 118,4 % | € 41.342 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 90.732 | ▼ 29,9 % | € 129.344 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 181.034 | ▲ 6,1 % | € 170.686 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 49,9 % | ▲ 25,7 pts | 24,2 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Papeveld 45, 9320 Aalst
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-08
- 2024-01-11 → 2024-12-31déposés le 2025-07-05
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de L&C Insurance ?
Le numéro d’entreprise de L&C Insurance est 1004.544.074. Le numéro de TVA est BE 1004.544.074.
Quand L&C Insurance a-t-elle été constituée ?
L&C Insurance a été constituée le 11 janvier 2024, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de L&C Insurance ?
L’adresse du siège de L&C Insurance est Papeveld 45, 9320 Aalst.
Que fait L&C Insurance ?
L’activité principale de L&C Insurance est : Activités des agents et courtiers d’assurances (NACE 66.220).
Combien de personnes travaillent chez L&C Insurance ?
Selon les comptes annuels 2025, L&C Insurance n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de L&C Insurance ?
L&C Insurance ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 93.689 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 48.959.
L&C Insurance peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. L&C Insurance figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1004544074 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de L&C Insurance ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 90.302, une solvabilité de 49,9 % et un bénéfice de € 48.959. Le bénéfice a augmenté de 26,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
L&C Insurance est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de L&C Insurance est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
L&C Insurance a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de L&C Insurance, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 8 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige L&C Insurance ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, L&C Insurance compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de L&C Insurance ?
L’exercice de L&C Insurance se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 1004544074
Commission européenne1004544074
Notaires (Fednot)