Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 1002.981.978
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2023-12-04
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Gros Chêne 1, 7890 Ellezelles
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 16.600
▼ 27,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 470.064
▲ 3,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
93,3 %
▲ 8,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 50.763 | ▼ 3,8 % | € 52.755 | € 55.088 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 25.006 | ▼ 10,6 % | € 27.971 | € 27.738 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 16.600 | ▼ 27,2 % | € 22.791 | € 16.532 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 470.064 | ▲ 3,7 % | € 453.464 | € 450.173 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 29.715 | ▼ 62,2 % | € 78.543 | € 71.259 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 503.671 | ▼ 6,0 % | € 535.899 | € 525.324 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 93,3 % | ▲ 8,7 pts | 84,6 % | 85,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Gros Chêne 1, 7890 Ellezelles
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-27
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-27
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-08
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SERMEC ELLEZELLES ?
Le numéro d’entreprise de SERMEC ELLEZELLES est 1002.981.978. Le numéro de TVA est BE 1002.981.978.
Quand SERMEC ELLEZELLES a-t-elle été constituée ?
SERMEC ELLEZELLES a été constituée le 4 décembre 2023, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SERMEC ELLEZELLES ?
L’adresse du siège de SERMEC ELLEZELLES est Gros Chêne 1, 7890 Ellezelles.
Combien de personnes travaillent chez SERMEC ELLEZELLES ?
Selon les comptes annuels 2025, SERMEC ELLEZELLES n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de SERMEC ELLEZELLES ?
SERMEC ELLEZELLES ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 50.763 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 16.600.
SERMEC ELLEZELLES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
SERMEC ELLEZELLES ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 3 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:1002981978 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de SERMEC ELLEZELLES ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 470.064, une solvabilité de 93,3 % et un bénéfice de € 16.600. Le bénéfice a baissé de 27,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SERMEC ELLEZELLES est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SERMEC ELLEZELLES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SERMEC ELLEZELLES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de SERMEC ELLEZELLES, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige SERMEC ELLEZELLES ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SERMEC ELLEZELLES compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SERMEC ELLEZELLES ?
L’exercice de SERMEC ELLEZELLES se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 1002981978
Commission européenne1002981978
Notaires (Fednot)