Entreprises belges

Entreprise 1002.558.148

GLE Mechanics SRL

Actif depuis 2023 Situation normale Société à responsabilité limitée Buggenhout

Société à responsabilité limitée à Buggenhout, depuis 2023. Réparation et entretien de machines. Marge brute € 8k, perte € 13k (2024). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 1002.558.148.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ -12.691

Capitaux propres 2024

€ -10.691

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024

Numéro d’entreprise
1002.558.148
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2023-11-22
Personnel
0 ETP
Siège
Brandstraat 121, 9255 Buggenhout

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 33.120Réparation et entretien de machinesActivité principale · Activités TVA
  • 46.180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaire · Activités TVA
  • 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaire · Activités TVA
  • 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ -12.691

Capitaux propres 2024

€ -10.691

Solvabilité 2024

-14,8 %

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2024ΔÉvolution
Résultat
Marge brute€ 7.660—
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -8.798—
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -12.691—
Bilan
Capitaux propres€ -10.691—
Dettes€ 83.011—
Total du bilan€ 72.319—
Solvabilité calculée-14,8 %—
Schémam87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Brandstraat 121, 9255 Buggenhout

2.352.543.473 · depuis le 2023-11-22

  • 33.120.01 Entretien et réparation de tracteurs agricoles, de motoculteurs et de tondeuses à gazon
  • 33.120.02 Entretien et réparation d'autres machines agricoles et forestières
  • 33.120.03 Travaux d'entretien et réparations mécaniques pour des tiers
  • 46.140.04 Intermédiaires du commerce en machines, tracteurs et matériel agricoles
  • 46.180 Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
  • 46.610 Commerce de gros de matériel agricole
  • 46.711 Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
  • 46.712 Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
  • 46.713 Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
  • 46.720 Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 46.730 Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocycles
  • 47.811 Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
  • 47.812 Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
  • 47.820 Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 47.830 Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
  • 77.310 Location et location-bail de matériel agricole
  • 82.300 Organisation de salons professionnels et congrès
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 95.220 Réparation et entretien d’appareils électroménagers et d’équipements pour la maison et le jardin
  • 95.311 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
  • 95.312 Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
  • 95.313 Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobiles
  • 95.314 Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
  • 95.319 Entretien et réparation de véhicules automobiles nca

Comptes annuels déposés (1)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de GLE Mechanics ?

Le numéro d’entreprise de GLE Mechanics est 1002.558.148. Le numéro de TVA est BE 1002.558.148.

Quand GLE Mechanics a-t-elle été constituée ?

GLE Mechanics a été constituée le 22 novembre 2023, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de GLE Mechanics ?

L’adresse du siège de GLE Mechanics est Brandstraat 121, 9255 Buggenhout.

Que fait GLE Mechanics ?

L’activité principale de GLE Mechanics est : Réparation et entretien de machines (NACE 33.120).

Combien de personnes travaillent chez GLE Mechanics ?

Selon les comptes annuels 2024, GLE Mechanics n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de GLE Mechanics ?

GLE Mechanics ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 7.660 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 12.691.

GLE Mechanics peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

GLE Mechanics ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 2 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:1002558148 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.

Quelle est la santé financière de GLE Mechanics ?

Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € -10.691, une solvabilité de -14,8 % et une perte de € 12.691. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

GLE Mechanics est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de GLE Mechanics est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

GLE Mechanics a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de GLE Mechanics, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 12 juin 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.

Qui dirige GLE Mechanics ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GLE Mechanics compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de GLE Mechanics ?

L’exercice de GLE Mechanics se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 24 novembre 2023 au 31 décembre 2024.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités