Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 1002.126.893
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2023-11-09
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Koning Boudewijnlaan 20 bte A, 3500 Hasselt
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 69.109Autres activités juridiques
- 63.920Autres activités de service d'information
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 73.950
▲ 48,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 139.528
▲ 112,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
59,7 %
▲ 1,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 127.973 | ▲ 80,0 % | € 71.093 | € 17.674 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 120.675 | ▲ 81,9 % | € 66.348 | € 17.203 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 73.950 | ▲ 48,5 % | € 49.798 | € 13.780 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 139.528 | ▲ 112,8 % | € 65.578 | € 15.780 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 94.364 | ▲ 99,2 % | € 47.379 | € 13.942 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 233.892 | ▲ 107,1 % | € 112.956 | € 29.722 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 59,7 % | ▲ 1,6 pts | 58,1 % | 53,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Koning Boudewijnlaan 20 bte A, 3500 Hasselt
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Envirolegal ?
Le numéro d’entreprise de Envirolegal est 1002.126.893. Le numéro de TVA est BE 1002.126.893.
Quand Envirolegal a-t-elle été constituée ?
Envirolegal a été constituée le 9 novembre 2023, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Envirolegal ?
L’adresse du siège de Envirolegal est Koning Boudewijnlaan 20 bte A, 3500 Hasselt.
Que fait Envirolegal ?
L’activité principale de Envirolegal est : Autres activités juridiques (NACE 69.109).
Combien de personnes travaillent chez Envirolegal ?
Selon les comptes annuels 2025, Envirolegal n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Envirolegal ?
Envirolegal ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 127.973 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 73.950.
Envirolegal peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Envirolegal figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1002126893 et 9925:BE1002126893 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Envirolegal ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 139.528, une solvabilité de 59,7 % et un bénéfice de € 73.950. Le bénéfice a augmenté de 48,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Envirolegal est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Envirolegal est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Envirolegal a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Envirolegal, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Envirolegal ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Envirolegal compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Envirolegal ?
L’exercice de Envirolegal se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 1002126893
Commission européenne1002126893
Notaires (Fednot)