Entreprises belges

Entreprise 1000.970.318

ZAINA-B SRL

Actif depuis 2023 Situation normale Société à responsabilité limitée Anderlecht

Société à responsabilité limitée à Anderlecht, depuis 2023. Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent. Marge brute € −2k, perte € 2k (2025). Numéro d’entreprise et de TVA 1000.970.318.

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -1.936

▲ 3,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 3.063

▼ 38,7 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
1000.970.318
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2023-10-09
Personnel
0 ETP
Siège
Rue de Fiennes 82, 1070 Anderlecht

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principale · Activités TVA
  • 47.210Commerce de détail de fruits et légumesActivité secondaire · Activités TVA

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -1.936

▲ 3,3 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 3.063

▼ 38,7 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

9,1 %

▼ 11,1 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ2024Évolution
Résultat
Marge brute€ -1.864▲ 4,9 %€ -1.960
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -1.864▲ 4,9 %€ -1.960
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -1.936▲ 3,3 %€ -2.001
Bilan
Capitaux propres€ 3.063▼ 38,7 %€ 4.999
Dettes€ 30.681▲ 55,6 %€ 19.719
Total du bilan€ 33.744▲ 36,5 %€ 24.717
Solvabilité calculée9,1 %▼ 11,1 pts20,2 %
Schémam87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue de Fiennes 82, 1070 Anderlecht

2.351.215.167 · depuis le 2023-10-09

  • 46.170 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
  • 47.110 Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
  • 47.210 Commerce de détail de fruits et légumes
  • 47.210.02 Commerce de détail de conserves de fruits et légumes
  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.252 Commerce de détail de boissons, assortiment général
  • 47.271 Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufs
  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 47.279.01 Commerce de détail de café
  • 47.279.02 Commerce de détail de condiments et épices
  • 47.279.03 Autres commerces de détail alimentaires en magasins spécialisés nca

Publications au Moniteur belge (1)

Source : Moniteur belge

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de ZAINA-B ?

Le numéro d’entreprise de ZAINA-B est 1000.970.318. Le numéro de TVA est BE 1000.970.318.

Quand ZAINA-B a-t-elle été constituée ?

ZAINA-B a été constituée le 9 octobre 2023, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de ZAINA-B ?

L’adresse du siège de ZAINA-B est Rue de Fiennes 82, 1070 Anderlecht.

Que fait ZAINA-B ?

L’activité principale de ZAINA-B est : Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent (NACE 47.110).

Combien de personnes travaillent chez ZAINA-B ?

Selon les comptes annuels 2025, ZAINA-B n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de ZAINA-B ?

ZAINA-B ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -1.864 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 1.936.

ZAINA-B peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. ZAINA-B figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1000970318 et 9925:BE1000970318 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de ZAINA-B ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 3.063, une solvabilité de 9,1 % et une perte de € 1.936. Le bénéfice a augmenté de 3,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

ZAINA-B est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de ZAINA-B est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

ZAINA-B a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de ZAINA-B, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 22 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Quelle est la dernière publication de ZAINA-B au Moniteur belge ?

La dernière publication de ZAINA-B au Moniteur belge date du 11 octobre 2023 : rubrique constitution (nouvelle personne morale, ouverture succursale, etc...).

Quand se termine l’exercice de ZAINA-B ?

L’exercice de ZAINA-B se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités