Entreprises belges

Entreprise 1000.733.261

RUITERSPORT HIPPIQUE SRL

Actif depuis 2023 Situation normale Société à responsabilité limitée Puurs-Sint-Amands

Société à responsabilité limitée à Puurs-Sint-Amands, depuis 2023. Commerce de détail d’autres articles de sport. Marge brute € 74k, bénéfice € 45k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 1000.733.261.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 45.430

▲ 73,7 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 100.732

▲ 82,1 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
1000.733.261
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2023-10-04
Personnel
0 ETP
Siège
Nijven(OPP) 22, 2890 Puurs-Sint-Amands
Autres dénominations
HIPPIQUE SADDLERY - HIPPIQUE ZADELPASDIENST - HIPPIQUE ZADELS · Dénomination commerciale (néerlandais)

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.639Commerce de détail d’autres articles de sportActivité principale · Activités TVA
  • 46.496Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cyclesActivité secondaire · Activités TVA
  • 68.110Achat et vente de biens propresActivité secondaire · Activités TVA
  • 77.210Location et location-bail d’articles de loisirs et de sportActivité secondaire · Activités TVA
  • 85.510Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirsActivité secondaire · Activités TVA
  • 93.127Activités des clubs équestresActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 45.430

▲ 73,7 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 100.732

▲ 82,1 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

39,2 %

▲ 12,2 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 74.232▲ 77,8 %€ 41.740€ 36.510
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 65.653▲ 72,0 %€ 38.171€ 35.955
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 45.430▲ 73,7 %€ 26.149€ 28.654
Bilan
Capitaux propres€ 100.732▲ 82,1 %€ 55.302€ 29.154
Dettes€ 156.535▲ 4,6 %€ 149.683€ 191.822
Total du bilan€ 257.267▲ 25,5 %€ 204.985€ 220.976
Solvabilité calculée39,2 %▲ 12,2 pts27,0 %13,2 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Nijven(OPP) 22, 2890 Puurs-Sint-Amands

2.351.256.640 · depuis le 2023-10-04

  • 46.110 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis
  • 46.180.11 Intermédiaires du commerce en camions, tracteurs routiers, camionnettes, véhicules automobiles tous terrains (pex jeeps), etc, neufs ou usagés
  • 46.190 Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
  • 46.212 Commerce de gros d'aliments pour le bétail
  • 46.216 Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général
  • 46.232 Commerce de gros d'animaux vivants, sauf bétail
  • 46.419 Commerce de gros d'autres textiles
  • 46.423 Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements
  • 46.425 Commerce de gros de chaussures
  • 46.496 Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cycles
  • 46.499 Commerce de gros d'autres biens domestiques nca
  • 46.712.01 Commerce de gros de camions, tracteurs routiers, camionnettes, véhicules automobiles tous terrains (pex jeeps), etc, neufs ou usagés
  • 46.713.01 Commerce de remorques et semi-remorques neuves ou usagés
  • 46.900 Commerce de gros non spécialisé
  • 47.519 Commerce de détail d'autres textiles
  • 47.639 Commerce de détail d’autres articles de sport
  • 47.716 Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
  • 47.781 Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
  • 47.812.01 Commerce de détail de camions, tracteurs routiers, camionnettes, véhicules automobiles tous terrains (pex jeeps), etc, neufs ou usagés
  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 68.202 Location et exploitation de logements sociaux
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 68.204 Location et exploitation de terrains
  • 77.110 Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
  • 77.120 Location et location-bail de camions
  • 77.210 Location et location-bail d’articles de loisirs et de sport
  • 85.510 Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs
  • 93.110 Gestion d’installations sportives
  • 93.127 Activités des clubs équestres
  • 93.199 Autres activités sportives nca

Comptes annuels déposés (4)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de RUITERSPORT HIPPIQUE ?

Le numéro d’entreprise de RUITERSPORT HIPPIQUE est 1000.733.261. Le numéro de TVA est BE 1000.733.261.

Quand RUITERSPORT HIPPIQUE a-t-elle été constituée ?

RUITERSPORT HIPPIQUE a été constituée le 4 octobre 2023, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de RUITERSPORT HIPPIQUE ?

L’adresse du siège de RUITERSPORT HIPPIQUE est Nijven(OPP) 22, 2890 Puurs-Sint-Amands.

Que fait RUITERSPORT HIPPIQUE ?

L’activité principale de RUITERSPORT HIPPIQUE est : Commerce de détail d’autres articles de sport (NACE 47.639).

Combien de personnes travaillent chez RUITERSPORT HIPPIQUE ?

Selon les comptes annuels 2025, RUITERSPORT HIPPIQUE n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de RUITERSPORT HIPPIQUE ?

RUITERSPORT HIPPIQUE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 74.232 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 45.430.

RUITERSPORT HIPPIQUE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. RUITERSPORT HIPPIQUE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1000733261 et 9925:BE1000733261 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de RUITERSPORT HIPPIQUE ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 100.732, une solvabilité de 39,2 % et un bénéfice de € 45.430. Le bénéfice a augmenté de 73,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

RUITERSPORT HIPPIQUE est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de RUITERSPORT HIPPIQUE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

RUITERSPORT HIPPIQUE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de RUITERSPORT HIPPIQUE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 20 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige RUITERSPORT HIPPIQUE ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, RUITERSPORT HIPPIQUE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de RUITERSPORT HIPPIQUE ?

L’exercice de RUITERSPORT HIPPIQUE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités