Entreprises belges

Entreprise 1000.461.166

Fermentistas SRL

Actif depuis 2023 Situation normale Société à responsabilité limitée Leuven

Société à responsabilité limitée à Leuven, depuis 2023. Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelés. Marge brute € 129k, bénéfice € 61k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 1000.461.166.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 61.372

▲ 275,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 78.437

▲ 337,2 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
1000.461.166
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2023-09-28
Personnel
0 ETP
Siège
Wijgmaalsesteenweg 96, 3012 Leuven

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 10.391Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelésActivité principale · Activités ONSS
  • 10.391Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelésActivité principale · Activités TVA
  • 10.392Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelésActivité secondaire · Activités TVA
  • 10.850Fabrication de plats préparésActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaire · Activités TVA
  • 85.599Autres formes d'enseignementActivité secondaire · Activités TVA
  • 86.995Activités dans le domaine de l’alimentationActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 61.372

▲ 275,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 78.437

▲ 337,2 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

36,8 %

▲ 21,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ2024Évolution
Résultat
Marge brute€ 128.912▲ 266,4 %€ 35.184
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 80.961▲ 238,1 %€ 23.944
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 61.372▲ 275,5 %€ 16.346
Bilan
Capitaux propres€ 78.437▲ 337,2 %€ 17.942
Dettes€ 134.501▲ 32,1 %€ 101.853
Total du bilan€ 212.938▲ 77,8 %€ 119.794
Solvabilité calculée36,8 %▲ 21,9 pts15,0 %
Schémam87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Wijgmaalsesteenweg 96, 3012 Leuven

2.350.179.742 · depuis le 2023-09-28

  • 10.320 Préparation de jus de fruits et légumes
  • 10.391 Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelés
  • 10.392 Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelés
  • 10.850 Fabrication de plats préparés
  • 10.890 Fabrication d’autres produits alimentaires nca
  • 46.389 Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca
  • 47.120 Autre commerce de détail non spécialisé
  • 47.210 Commerce de détail de fruits et légumes
  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 56.220 Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration
  • 85.599 Autres formes d'enseignement
  • 86.995.01 Activités des diététicien(ne)s
  • 82.300 Organisation de salons professionnels et congrès
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 85.510 Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Fermentistas ?

Le numéro d’entreprise de Fermentistas est 1000.461.166. Le numéro de TVA est BE 1000.461.166.

Quand Fermentistas a-t-elle été constituée ?

Fermentistas a été constituée le 28 septembre 2023, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Fermentistas ?

L’adresse du siège de Fermentistas est Wijgmaalsesteenweg 96, 3012 Leuven.

Que fait Fermentistas ?

L’activité principale de Fermentistas est : Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelés (NACE 10.391).

Combien de personnes travaillent chez Fermentistas ?

Selon les comptes annuels 2025, Fermentistas n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de Fermentistas ?

Fermentistas ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 128.912 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 61.372.

Fermentistas peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Fermentistas figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:1000461166 et 9925:BE1000461166 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Fermentistas ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 78.437, une solvabilité de 36,8 % et un bénéfice de € 61.372. Le bénéfice a augmenté de 275,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Fermentistas est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Fermentistas est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Fermentistas a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Fermentistas, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 1er juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Fermentistas ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Fermentistas compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Fermentistas ?

L’exercice de Fermentistas se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités