Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0898.598.694
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2008-06-17
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Antoine Dansaert 164, 1000 Bruxelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.210Commerce de détail de fruits et légumes
- 46.392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac
- 47.110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
- 47.120Autre commerce de détail non spécialisé
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 1.504
▼ 39,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 29.859
▲ 5,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
78,9 %
▲ 2,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.574 | ▼ 55,5 % | € 3.534 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 1.574 | ▼ 38,0 % | € 2.539 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 1.504 | ▼ 39,7 % | € 2.493 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 29.859 | ▲ 5,3 % | € 28.355 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 8.004 | ▼ 6,3 % | € 8.540 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 37.863 | ▲ 2,6 % | € 36.895 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 78,9 % | ▲ 2,0 pts | 76,9 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Antoine Dansaert 164, 1000 Bruxelles
Établissement
Rue de Wautier 103, 1020 Bruxelles
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-12-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de TAHA II ?
Le numéro d’entreprise de TAHA II est 0898.598.694. Le numéro de TVA est BE 0898.598.694.
Quand TAHA II a-t-elle été constituée ?
TAHA II a été constituée le 17 juin 2008, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de TAHA II ?
L’adresse du siège de TAHA II est Rue Antoine Dansaert 164, 1000 Bruxelles.
Que fait TAHA II ?
L’activité principale de TAHA II est : Commerce de détail de fruits et légumes (NACE 47.210).
Combien de personnes travaillent chez TAHA II ?
Selon les comptes annuels 2025, TAHA II n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de TAHA II ?
TAHA II ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.574 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.504.
TAHA II peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. TAHA II figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0898598694 et 9925:BE0898598694 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de TAHA II ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 29.859, une solvabilité de 78,9 % et un bénéfice de € 1.504. Le bénéfice a baissé de 39,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
TAHA II est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de TAHA II est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
TAHA II a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de TAHA II, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Quand se termine l’exercice de TAHA II ?
L’exercice de TAHA II se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0898598694
Commission européenne0898598694
Notaires (Fednot)