Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0897.788.943
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2008-05-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Cyriel Prieëlsstraat 128, 9404 Ninove
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.410Travaux de couverture
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 10.488
▼ 54,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 112.548
▲ 0,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
59,2 %
▼ 8,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 34.801 | ▼ 41,6 % | € 59.592 | € 11.441 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 15.412 | ▼ 49,1 % | € 30.276 | € -5.028 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 10.488 | ▼ 54,0 % | € 22.777 | € -3.868 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 112.548 | ▲ 0,4 % | € 112.061 | € 102.284 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 77.661 | ▲ 45,9 % | € 53.212 | € 50.140 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 190.210 | ▲ 15,1 % | € 165.273 | € 152.423 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 59,2 % | ▼ 8,6 pts | 67,8 % | 67,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Cyriel Prieëlsstraat 128, 9404 Ninove
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-04-02
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-04-28
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-04-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de REBUILD CONCEPT ?
Le numéro d’entreprise de REBUILD CONCEPT est 0897.788.943. Le numéro de TVA est BE 0897.788.943.
Quand REBUILD CONCEPT a-t-elle été constituée ?
REBUILD CONCEPT a été constituée le 8 mai 2008, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de REBUILD CONCEPT ?
L’adresse du siège de REBUILD CONCEPT est Cyriel Prieëlsstraat 128, 9404 Ninove.
Que fait REBUILD CONCEPT ?
L’activité principale de REBUILD CONCEPT est : Travaux de couverture (NACE 43.410).
Combien de personnes travaillent chez REBUILD CONCEPT ?
Selon les comptes annuels 2025, REBUILD CONCEPT n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de REBUILD CONCEPT ?
REBUILD CONCEPT ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 34.801 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 10.488.
REBUILD CONCEPT peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. REBUILD CONCEPT figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0897788943 et 9925:BE0897788943 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de REBUILD CONCEPT ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 112.548, une solvabilité de 59,2 % et un bénéfice de € 10.488. Le bénéfice a baissé de 54,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
REBUILD CONCEPT est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de REBUILD CONCEPT est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
REBUILD CONCEPT a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de REBUILD CONCEPT, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 2 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige REBUILD CONCEPT ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, REBUILD CONCEPT compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de REBUILD CONCEPT ?
L’exercice de REBUILD CONCEPT se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0897788943
Commission européenne0897788943
Notaires (Fednot)