Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0897.636.317
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2008-04-15
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Avenue de la Sapinière 51B, 1180 Uccle
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
- 46.180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -11.001
▼ 594,6 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 32.405
▼ 25,3 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
30,5 %
▼ 11,2 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -1.837 | ▼ 184,3 % | € 2.180 | € 13.458 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -3.087 | ▼ 241,6 % | € 2.180 | € 13.208 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -11.001 | ▼ 594,6 % | € 2.224 | € 12.993 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 32.405 | ▼ 25,3 % | € 43.406 | € 41.182 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 73.921 | ▲ 21,9 % | € 60.624 | € 64.799 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 106.326 | ▲ 2,2 % | € 104.030 | € 105.980 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 30,5 % | ▼ 11,2 pts | 41,7 % | 38,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-30
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2024-01-15
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de NAHAN BENELUX ?
Le numéro d’entreprise de NAHAN BENELUX est 0897.636.317. Le numéro de TVA est BE 0897.636.317.
Quand NAHAN BENELUX a-t-elle été constituée ?
NAHAN BENELUX a été constituée le 15 avril 2008, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de NAHAN BENELUX ?
L’adresse du siège de NAHAN BENELUX est Avenue de la Sapinière 51B, 1180 Uccle.
Que fait NAHAN BENELUX ?
L’activité principale de NAHAN BENELUX est : Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros (NACE 46.190).
Combien de personnes travaillent chez NAHAN BENELUX ?
Selon les comptes annuels 2024, NAHAN BENELUX n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de NAHAN BENELUX ?
NAHAN BENELUX ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -1.837 en 2024. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 11.001.
NAHAN BENELUX peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
NAHAN BENELUX ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 4 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0897636317 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de NAHAN BENELUX ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 32.405, une solvabilité de 30,5 % et une perte de € 11.001. Le bénéfice a baissé de 594,6 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
NAHAN BENELUX est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de NAHAN BENELUX est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
NAHAN BENELUX a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de NAHAN BENELUX, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 29 septembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige NAHAN BENELUX ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, NAHAN BENELUX compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de NAHAN BENELUX ?
L’exercice de NAHAN BENELUX se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0897636317
Commission européenne0897636317
Notaires (Fednot)