Entreprises belges

Entreprise 0896.648.105

Remacle Boulangerie SRL

Actif depuis 2008 Situation normale Société à responsabilité limitée Lontzen

Société à responsabilité limitée à Lontzen, depuis 2008. Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche. Marge brute € 2,6 M, bénéfice € 20k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0896.648.105.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 19.809

▲ 112,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -52.564

▲ 27,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0896.648.105
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2008-03-21
Personnel
57,2 ETP
Siège
Rue Zénobe Gramme 19, 4710 Lontzen

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 10.712Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîcheActivité principale · Activités ONSS
  • 10.712Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîcheActivité principale · Activités TVA
  • 56.112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaire · Activités TVA
  • 56.301Cafés et barsActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 19.809

▲ 112,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -52.564

▲ 27,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

-3,3 %

▲ 1,1 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 2.620.087▲ 16,4 %€ 2.250.536€ 2.189.315
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 64.967▲ 151,1 %€ -127.050€ -20.466
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 19.809▲ 112,0 %€ -165.360€ -51.716
Bilan
Capitaux propres€ -52.564▲ 27,4 %€ -72.372€ 153.143
Dettes€ 1.623.807▼ 5,0 %€ 1.709.922€ 1.604.326
Total du bilan€ 1.571.243▼ 4,0 %€ 1.637.550€ 1.757.469
Solvabilité calculée-3,3 %▲ 1,1 pts-4,4 %8,7 %
Personnel
Équivalents temps plein57,2▼ 1,058,258,7
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (7)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue de la Moinerie 1, 4800 Verviers

2.169.847.537 · depuis le 2008-04-09

  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.242 Commerce de détail de chocolat et de confiserie
  • 47.252.01 Commerce de détail de toutes boissons,alcoolisées ou non, y compris la livraison à domicile
  • 47.621.01 Commerce de détail de livres, journaux et papeterie en magasin spécialisé
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile

Établissement

Rue Guillaume Maisier 2, 4830 Limbourg

2.179.647.408 · depuis le 2009-04-01

  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.242 Commerce de détail de chocolat et de confiserie
  • 47.252.01 Commerce de détail de toutes boissons,alcoolisées ou non, y compris la livraison à domicile
  • 47.621.01 Commerce de détail de livres, journaux et papeterie en magasin spécialisé
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile

Établissement

Rue des Trois Entités 2, 4890 Thimister-Clermont

2.225.597.395 · depuis le 2014-01-02

  • 10.711 Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche
  • 10.712 Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
  • 10.712 Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche

Établissement

Place de l'Hôtel de Ville 16, 4650 Herve

2.225.597.494 · depuis le 2014-01-02

  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.242 Commerce de détail de chocolat et de confiserie
  • 47.252.01 Commerce de détail de toutes boissons,alcoolisées ou non, y compris la livraison à domicile
  • 47.621.01 Commerce de détail de livres, journaux et papeterie en magasin spécialisé
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile

Établissement

Route Charlemagne 10, 4841 Welkenraedt

2.225.597.692 · depuis le 2014-01-02

  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.242 Commerce de détail de chocolat et de confiserie
  • 47.252.01 Commerce de détail de toutes boissons,alcoolisées ou non, y compris la livraison à domicile
  • 47.621.01 Commerce de détail de livres, journaux et papeterie en magasin spécialisé
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile

Établissement

Rue Gervais Toussaint(DAL) 26, 4607 Dalhem

2.244.944.541 · depuis le 2015-09-01

  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.242 Commerce de détail de chocolat et de confiserie
  • 47.252 Commerce de détail de boissons, assortiment général
  • 47.621.01 Commerce de détail de livres, journaux et papeterie en magasin spécialisé
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
  • 56.112 Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile

Établissement

Rue Zénobe Gramme 19, 4710 Lontzen

2.302.373.786 · depuis le 2020-06-10

  • 10.711 Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche
  • 10.712 Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 10.712 Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Remacle Boulangerie ?

Le numéro d’entreprise de Remacle Boulangerie est 0896.648.105. Le numéro de TVA est BE 0896.648.105.

Quand Remacle Boulangerie a-t-elle été constituée ?

Remacle Boulangerie a été constituée le 21 mars 2008, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Remacle Boulangerie ?

L’adresse du siège de Remacle Boulangerie est Rue Zénobe Gramme 19, 4710 Lontzen.

Que fait Remacle Boulangerie ?

L’activité principale de Remacle Boulangerie est : Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche (NACE 10.712).

Combien de personnes travaillent chez Remacle Boulangerie ?

Selon les comptes annuels 2025, Remacle Boulangerie employait en moyenne 57,2 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Remacle Boulangerie ?

Remacle Boulangerie ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.620.087 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 19.809.

Remacle Boulangerie peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Remacle Boulangerie figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0896648105 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Remacle Boulangerie ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -52.564, une solvabilité de -3,3 % et un bénéfice de € 19.809. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a augmenté de 112,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Remacle Boulangerie est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Remacle Boulangerie est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Remacle Boulangerie a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Remacle Boulangerie, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 23 mars 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Remacle Boulangerie ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Remacle Boulangerie compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Remacle Boulangerie ?

L’exercice de Remacle Boulangerie se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités