Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2023
- Numéro d’entreprise
- 0896.262.776
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2008-03-06
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Perdue(TOU) 6 bte 4, 7500 Tournai
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2023
€ 60.351
▼ 27,3 % par rapport à 2022
Capitaux propres 2023
€ 89.400
▲ 207,8 % par rapport à 2022
Solvabilité 2023
44,0 %
▲ 40,3 pts par rapport à 2022
| Exercice | 2023 | Δ | 2022 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 110.809 | ▲ 17,5 % | € 94.271 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 110.489 | ▲ 32,9 % | € 83.156 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 60.351 | ▼ 27,3 % | € 82.972 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 89.400 | ▲ 207,8 % | € 29.049 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 113.863 | ▼ 85,0 % | € 757.849 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 203.263 | ▼ 74,2 % | € 786.898 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 44,0 % | ▲ 40,3 pts | 3,7 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Perdue(TOU) 6/4, 7500 Tournai
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-12-12
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-10-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de BELFON Invest ?
Le numéro d’entreprise de BELFON Invest est 0896.262.776. Le numéro de TVA est BE 0896.262.776.
Quand BELFON Invest a-t-elle été constituée ?
BELFON Invest a été constituée le 6 mars 2008, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de BELFON Invest ?
L’adresse du siège de BELFON Invest est Rue Perdue(TOU) 6 bte 4, 7500 Tournai.
Combien de personnes travaillent chez BELFON Invest ?
Selon les comptes annuels 2023, BELFON Invest n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de BELFON Invest ?
BELFON Invest ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 110.809 en 2023. Le bénéfice de l’exercice était de € 60.351.
BELFON Invest peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
BELFON Invest ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 5 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0896262776 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de BELFON Invest ?
Selon les comptes annuels 2023 : des capitaux propres de € 89.400, une solvabilité de 44,0 % et un bénéfice de € 60.351. Le bénéfice a baissé de 27,3 % par rapport à 2022. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
BELFON Invest est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de BELFON Invest est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
BELFON Invest a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de BELFON Invest, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2023, ont été déposés le 12 décembre 2024 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2024. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2024 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2025.
Qui dirige BELFON Invest ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, BELFON Invest compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de BELFON Invest ?
L’exercice de BELFON Invest se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2023.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0896262776
Commission européenne0896262776
Notaires (Fednot)