Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0895.589.221
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2008-02-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chemin des Alouettes(MJ) 1, 7050 Jurbise
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 01.110Culture de céréales, à l’exception du riz, et de légumineuses et de graines oléagineuses
- 01.420Élevage d’autres bovins et de buffles
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 7.826
▼ 78,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 112.963
▲ 7,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
64,7 %
▲ 9,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | – | — | € 102.782 | € 73.399 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 27.110 | ▼ 62,1 % | € 71.512 | € 27.311 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 11.311 | ▼ 78,3 % | € 52.041 | € 8.118 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 7.826 | ▼ 78,9 % | € 37.087 | € 5.523 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 112.963 | ▲ 7,4 % | € 105.137 | € 68.050 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 61.743 | ▼ 27,3 % | € 84.880 | € 102.748 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 174.705 | ▼ 8,1 % | € 190.017 | € 170.798 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 64,7 % | ▲ 9,3 pts | 55,3 % | 39,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue des Wattines 17, 6560 Erquelinnes
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-15
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de COUSSEMENT AGRI ?
Le numéro d’entreprise de COUSSEMENT AGRI est 0895.589.221. Le numéro de TVA est BE 0895.589.221.
Quand COUSSEMENT AGRI a-t-elle été constituée ?
COUSSEMENT AGRI a été constituée le 8 février 2008, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de COUSSEMENT AGRI ?
L’adresse du siège de COUSSEMENT AGRI est Chemin des Alouettes(MJ) 1, 7050 Jurbise.
Que fait COUSSEMENT AGRI ?
L’activité principale de COUSSEMENT AGRI est : Culture de céréales, à l’exception du riz, et de légumineuses et de graines oléagineuses (NACE 01.110).
Combien de personnes travaillent chez COUSSEMENT AGRI ?
Selon les comptes annuels 2025, COUSSEMENT AGRI n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de COUSSEMENT AGRI ?
COUSSEMENT AGRI ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 27.110 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 7.826.
COUSSEMENT AGRI peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. COUSSEMENT AGRI figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0895589221 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de COUSSEMENT AGRI ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 112.963, une solvabilité de 64,7 % et un bénéfice de € 7.826. Le bénéfice a baissé de 78,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
COUSSEMENT AGRI est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de COUSSEMENT AGRI est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
COUSSEMENT AGRI a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de COUSSEMENT AGRI, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige COUSSEMENT AGRI ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, COUSSEMENT AGRI compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de COUSSEMENT AGRI ?
L’exercice de COUSSEMENT AGRI se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0895589221
Commission européenne0895589221
Notaires (Fednot)