Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 0893.263.102
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2007-11-05
- Personnel
- 1,3 ETP
- Siège
- Antwerpsesteenweg 491 bte B, 2500 Lier
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage
- 46.842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage
- 46.431Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo
- 46.810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes
- 47.300Commerce de détail de carburants
- 47.540Commerce de détail d’appareils électroménagers
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ -4.226
▼ 242,9 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 46.353
▼ 8,4 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
7,2 %
▲ 0,1 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | 2024 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 106.415 | ▼ 15,2 % | € 125.455 | € 118.509 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 17.158 | ▼ 48,7 % | € 33.472 | € 16.137 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -4.226 | ▼ 242,9 % | € 2.957 | € -4.774 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 46.353 | ▼ 8,4 % | € 50.578 | € 67.622 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 595.212 | ▼ 10,3 % | € 663.657 | € 605.558 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 641.565 | ▼ 10,2 % | € 714.236 | € 673.180 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 7,2 % | ▲ 0,1 pts | 7,1 % | 10,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 1,3 | ▼ 0,1 | 1,4 | 1,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.
Participations
Source : comptes annuels 2026
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Antwerpsesteenweg 491 bte b, 2500 Lier
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-04-01 → 2026-03-31déposés le 2026-10-06
- 2024-04-01 → 2025-03-31déposés le 2025-09-29
- 2023-04-01 → 2024-03-31déposés le 2024-10-01
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Wick Trading Company BVBA ?
Le numéro d’entreprise de Wick Trading Company BVBA est 0893.263.102. Le numéro de TVA est BE 0893.263.102.
Quand Wick Trading Company BVBA a-t-elle été constituée ?
Wick Trading Company BVBA a été constituée le 5 novembre 2007, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Wick Trading Company BVBA ?
L’adresse du siège de Wick Trading Company BVBA est Antwerpsesteenweg 491 bte B, 2500 Lier.
Que fait Wick Trading Company BVBA ?
L’activité principale de Wick Trading Company BVBA est : Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage (NACE 46.842).
Combien de personnes travaillent chez Wick Trading Company BVBA ?
Selon les comptes annuels 2026, Wick Trading Company BVBA employait en moyenne 1,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Wick Trading Company BVBA ?
Wick Trading Company BVBA ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 106.415 en 2026. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 4.226.
Wick Trading Company BVBA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Wick Trading Company BVBA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0893263102 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Wick Trading Company BVBA ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 46.353, une solvabilité de 7,2 % et une perte de € 4.226. Le bénéfice a baissé de 242,9 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Wick Trading Company BVBA est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Wick Trading Company BVBA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Wick Trading Company BVBA a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Wick Trading Company BVBA, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2026, ont été déposés le 6 octobre 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Wick Trading Company BVBA ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Wick Trading Company BVBA compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Wick Trading Company BVBA ?
L’exercice de Wick Trading Company BVBA se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0893263102
Commission européenne0893263102
Notaires (Fednot)