Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0891.233.624
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2007-08-02
- Personnel
- 3,1 ETP
- Siège
- Quai des Charbonnages 30-34, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
- Contact
- Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 71.111Activités d'architecture de construction
- 71.111Activités d'architecture de construction
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 127.353
▲ 812,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.529.757
▲ 0,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
37,8 %
▲ 5,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 420.206 | ▲ 22,2 % | € 343.863 | € 825.279 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 166.896 | ▲ 202,4 % | € 55.196 | € 583.831 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 127.353 | ▲ 812,7 % | € 13.954 | € 382.977 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.529.757 | ▲ 0,2 % | € 1.527.404 | € 1.513.449 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 2.513.044 | ▼ 21,5 % | € 3.202.110 | € 1.496.607 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 4.042.801 | ▼ 14,5 % | € 4.729.513 | € 3.010.057 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 37,8 % | ▲ 5,5 pts | 32,3 % | 50,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 3,1 | ▲ 0,1 | 3,0 | 3,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Quai des Charbonnages 30-34, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
Établissement
Sint-Pietersvliet 7, 2000 Antwerpen
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-27
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ORG Urbanism & Architecture ?
Le numéro d’entreprise de ORG Urbanism & Architecture est 0891.233.624. Le numéro de TVA est BE 0891.233.624.
Quand ORG Urbanism & Architecture a-t-elle été constituée ?
ORG Urbanism & Architecture a été constituée le 2 août 2007, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ORG Urbanism & Architecture ?
L’adresse du siège de ORG Urbanism & Architecture est Quai des Charbonnages 30-34, 1080 Molenbeek-Saint-Jean.
Que fait ORG Urbanism & Architecture ?
L’activité principale de ORG Urbanism & Architecture est : Activités d'architecture de construction (NACE 71.111).
Combien de personnes travaillent chez ORG Urbanism & Architecture ?
Selon les comptes annuels 2025, ORG Urbanism & Architecture employait en moyenne 3,1 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de ORG Urbanism & Architecture ?
ORG Urbanism & Architecture ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 420.206 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 127.353.
ORG Urbanism & Architecture peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ORG Urbanism & Architecture figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0891233624 et 9925:BE0891233624 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ORG Urbanism & Architecture ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.529.757, une solvabilité de 37,8 % et un bénéfice de € 127.353. Le bénéfice a augmenté de 812,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ORG Urbanism & Architecture est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ORG Urbanism & Architecture est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ORG Urbanism & Architecture a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de ORG Urbanism & Architecture, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige ORG Urbanism & Architecture ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ORG Urbanism & Architecture compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de ORG Urbanism & Architecture ?
L’exercice de ORG Urbanism & Architecture se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0891233624
Commission européenne0891233624
Notaires (Fednot)