Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0891.231.842
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2007-07-18
- Personnel
- 45,8 ETP
- Siège
- Avenue Herrmann-Debroux 40, 1160 Auderghem
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 71.121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
- 46.500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication
- 58.290Édition d’autres logiciels
- 62.200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
- 77.330Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
5 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -897.217
▲ 12,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.153.976
▼ 43,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
12,0 %
▼ 9,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 22.183.153 | ▲ 8,0 % | € 20.541.054 | € 17.731.919 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -998.207 | ▲ 12,4 % | € -1.139.579 | € 1.068.351 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -897.217 | ▲ 12,8 % | € -1.028.656 | € 764.867 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.153.976 | ▼ 43,7 % | € 2.051.192 | € 3.079.849 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 8.167.202 | ▲ 10,0 % | € 7.423.104 | € 6.823.741 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 9.606.603 | ▼ 1,2 % | € 9.719.301 | € 9.903.590 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 12,0 % | ▼ 9,1 pts | 21,1 % | 31,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 45,8 | ▼ 2,8 | 48,6 | 49,4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Avenue Herrmann-Debroux 40, 1160 Auderghem
Établissement
Mechelsesteenweg 588A, 1800 Vilvoorde
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-19
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-06
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM ?
Le numéro d’entreprise de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM est 0891.231.842. Le numéro de TVA est BE 0891.231.842.
Quand DASSAULT SYSTEMES BELGIUM a-t-elle été constituée ?
DASSAULT SYSTEMES BELGIUM a été constituée le 18 juillet 2007, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM ?
L’adresse du siège de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM est Avenue Herrmann-Debroux 40, 1160 Auderghem.
Que fait DASSAULT SYSTEMES BELGIUM ?
L’activité principale de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM est : Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts (NACE 71.121); Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication (NACE 46.500).
Combien de personnes travaillent chez DASSAULT SYSTEMES BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2025, DASSAULT SYSTEMES BELGIUM employait en moyenne 45,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM ?
En 2025, DASSAULT SYSTEMES BELGIUM a réalisé un chiffre d’affaires de € 22.183.153. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 897.217.
DASSAULT SYSTEMES BELGIUM peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. DASSAULT SYSTEMES BELGIUM figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0891231842 et 9925:BE0891231842 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.153.976, une solvabilité de 12,0 % et une perte de € 897.217. Le bénéfice a augmenté de 12,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
DASSAULT SYSTEMES BELGIUM est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
DASSAULT SYSTEMES BELGIUM a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 19 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige DASSAULT SYSTEMES BELGIUM ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, DASSAULT SYSTEMES BELGIUM compte 5 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM ?
L’exercice de DASSAULT SYSTEMES BELGIUM se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0891231842
Commission européenne0891231842
Notaires (Fednot)