Entreprises belges

Entreprise 0886.709.167

STEVEN VANDAMME SRL

Actif depuis 2007 Situation normale Société à responsabilité limitée Kortrijk

Société à responsabilité limitée à Kortrijk, depuis 2007. Construction générale de bâtiments résidentiels. Marge brute € 32k, perte € 8k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0886.709.167.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -8.221

▼ 284,7 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 42.590

▼ 44,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0886.709.167
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2007-01-25
Personnel
0 ETP
Siège
Izegemsestraat(Heu) 368 bte b, 8501 Kortrijk

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principale · Activités TVA
  • 41.003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -8.221

▼ 284,7 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 42.590

▼ 44,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

27,7 %

▼ 1,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 32.126▼ 40,0 %€ 53.572€ 30.490
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 2.287▼ 89,8 %€ 22.371€ 7.893
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -8.221▼ 284,7 %€ 4.451€ 1.673
Bilan
Capitaux propres€ 42.590▼ 44,4 %€ 76.611€ 84.800
Dettes€ 111.413▼ 40,2 %€ 186.433€ 122.526
Total du bilan€ 154.003▼ 41,5 %€ 263.043€ 207.326
Solvabilité calculée27,7 %▼ 1,5 pts29,1 %40,9 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Izegemsestraat(Heu) 368 bte b, 8501 Kortrijk

2.159.859.705 · depuis le 2007-02-02

  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 41.001.01 Réalisation du gros oeuvre de maisons individuelles
  • 41.001.03 Réalisation du gros oeuvre de bâtiments à cellules multiples (appartements, etc)
  • 41.001.02 Construction de maisons individuelles "clés en mains"
  • 41.001.04 Réalisation d'appartements "clés en mains"
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 43.223.01 Construction de cheminées décoratives et de feux ouverts par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.230.01 Mise en oeuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de: matériaux d'isolation thermique, matériaux d'isolation acoustique et antivibratile
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.06 Montage de menuiseries extérieurs et intérieurs métallique: portes, fenêtres, dormants de portes et fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, etc
  • 43.320.07 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds, etc, métallique
  • 43.320.08 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles, etc, métallique
  • 43.320.13 Montage de cloisons sèches à base de plâtre
  • 43.331 Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.429.01 Mise en place de fondations, y compris le battage de pieux
  • 43.429.02 Construction de cheminées et de fours industriels
  • 43.429.03 Montage d'éléments de structures métalliques non fabriqués par l'unité qui exécute les travaux
  • 43.910.01 Maçonnerie
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990.01 Travaux de ferraillage et pose de coffrage
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 71.111.03 Surveillance des travaux de construction (gros oeuvre, installation, travaux de finition, etc)

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de STEVEN VANDAMME ?

Le numéro d’entreprise de STEVEN VANDAMME est 0886.709.167. Le numéro de TVA est BE 0886.709.167.

Quand STEVEN VANDAMME a-t-elle été constituée ?

STEVEN VANDAMME a été constituée le 25 janvier 2007, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de STEVEN VANDAMME ?

L’adresse du siège de STEVEN VANDAMME est Izegemsestraat(Heu) 368 bte b, 8501 Kortrijk.

Que fait STEVEN VANDAMME ?

L’activité principale de STEVEN VANDAMME est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001).

Combien de personnes travaillent chez STEVEN VANDAMME ?

Selon les comptes annuels 2025, STEVEN VANDAMME n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de STEVEN VANDAMME ?

STEVEN VANDAMME ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 32.126 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 8.221.

STEVEN VANDAMME peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. STEVEN VANDAMME figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0886709167 et 9925:BE0886709167 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de STEVEN VANDAMME ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 42.590, une solvabilité de 27,7 % et une perte de € 8.221. Le bénéfice a baissé de 284,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

STEVEN VANDAMME est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de STEVEN VANDAMME est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

STEVEN VANDAMME a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de STEVEN VANDAMME, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 24 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.

Qui dirige STEVEN VANDAMME ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, STEVEN VANDAMME compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de STEVEN VANDAMME ?

L’exercice de STEVEN VANDAMME se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités