Entreprises belges

Entreprise 0885.921.982

GROUP DESARD SRL

Actif depuis 2006 Situation normale Société à responsabilité limitée Zoutleeuw

Société à responsabilité limitée à Zoutleeuw, depuis 2006. Construction générale de bâtiments résidentiels. Marge brute € 244k, bénéfice € 74k (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0885.921.982.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 73.523

▼ 60,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 215.624

▲ 51,7 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0885.921.982
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2006-12-20
Personnel
0 ETP
Siège
Budingenweg 25, 3440 Zoutleeuw

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principale · Activités ONSS
  • 43.120Travaux de préparation des sitesActivité principale · Activités TVA
  • 42.110Construction de routes et autoroutesActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.240Autres travaux d’installationActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.350Autres travaux de finitionActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.300Commerce de détail de carburantsActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaire · Activités TVA
  • 49.410Transport routier de fretActivité secondaire · Activités TVA
  • 49.500Transport par conduitesActivité secondaire · Activités TVA
  • 81.300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 73.523

▼ 60,0 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 215.624

▲ 51,7 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

43,5 %

▲ 17,0 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 243.674▼ 24,0 %€ 320.623€ 254.870
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 96.228▼ 48,8 %€ 187.894€ 143.405
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 73.523▼ 60,0 %€ 183.585€ 130.991
Bilan
Capitaux propres€ 215.624▲ 51,7 %€ 142.101€ -41.484
Dettes€ 280.293▼ 29,1 %€ 395.501€ 844.720
Total du bilan€ 495.917▼ 7,8 %€ 537.602€ 803.236
Solvabilité calculée43,5 %▲ 17,0 pts26,4 %-5,2 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Sint-Truidensesteenweg 43, 3440 Zoutleeuw

2.159.171.203 · depuis le 2006-12-22

  • 42.110.01 Constructions d'autoroutes, de routes, de rues, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons (y compris la pose de glissières de sécurité)
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.120.03 Rabattement de la nappe aquifère et drainage des chantiers des construction
  • 43.120.04 Drainage des terrains agricoles et sylvicoles
  • 43.120.05 Déblayage des chantiers
  • 43.240.04 Travaux d'installation générale
  • 43.350.02 Autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments nca
  • 46.810 Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes
  • 46.810.01 Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux
  • 46.810.02 Commerce de gros de carburants, graisses, lubrifiants, huiles, etc
  • 47.110 Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
  • 47.241 Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
  • 47.252 Commerce de détail de boissons, assortiment général
  • 47.260 Commerce de détail de produits à base de tabac
  • 47.279.03 Autres commerces de détail alimentaires en magasins spécialisés nca
  • 47.300 Commerce de détail de carburants
  • 47.300.01 Commerce de détail de carburants (y compris le GPL) pour véhicules automobiles et motocycles
  • 47.621 Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques
  • 47.781 Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
  • 47.781.02 Commerce de détail de combustibles liquides et gazeux
  • 49.410 Transport routier de fret
  • 49.410.01 Transport de marchandises par route : transport de bois de sciage, de bétail, de voit, de déchets, transp frigorifique, transp lourd international, transp en vrac, y compris par camions-citernes
  • 49.500.02 Exploitation de stations de pompage
  • 81.300 Activités de service d’aménagement paysager
  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de GROUP DESARD ?

Le numéro d’entreprise de GROUP DESARD est 0885.921.982. Le numéro de TVA est BE 0885.921.982.

Quand GROUP DESARD a-t-elle été constituée ?

GROUP DESARD a été constituée le 20 décembre 2006, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de GROUP DESARD ?

L’adresse du siège de GROUP DESARD est Budingenweg 25, 3440 Zoutleeuw.

Que fait GROUP DESARD ?

L’activité principale de GROUP DESARD est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001); Travaux de préparation des sites (NACE 43.120).

Combien de personnes travaillent chez GROUP DESARD ?

Selon les comptes annuels 2025, GROUP DESARD n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de GROUP DESARD ?

GROUP DESARD ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 243.674 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 73.523.

GROUP DESARD peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. GROUP DESARD figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0885921982 et 9925:BE0885921982 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de GROUP DESARD ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 215.624, une solvabilité de 43,5 % et un bénéfice de € 73.523. Le bénéfice a baissé de 60,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

GROUP DESARD est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de GROUP DESARD est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

GROUP DESARD a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de GROUP DESARD, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige GROUP DESARD ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GROUP DESARD compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de GROUP DESARD ?

L’exercice de GROUP DESARD se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités