Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0884.815.984
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2006-11-08
- Personnel
- 7,5 ETP
- Siège
- Rue de la Vallée 62, 6200 Châtelet
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 333.023
▼ 3,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 2.913.246
▲ 12,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
78,9 %
▲ 9,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 9.286.496 | — | – | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.049.744 | ▲ 4,8 % | € 1.001.809 | € 1.024.150 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 500.747 | ▼ 5,9 % | € 532.198 | € 584.985 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 333.023 | ▼ 3,8 % | € 346.031 | € 386.384 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 2.913.246 | ▲ 12,9 % | € 2.580.224 | € 2.234.192 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 778.134 | ▼ 29,8 % | € 1.108.128 | € 1.540.226 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 3.691.380 | ▲ 0,1 % | € 3.688.351 | € 3.774.419 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 78,9 % | ▲ 9,0 pts | 70,0 % | 59,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 7,5 | ▼ 0,2 | 7,7 | 6,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Vallée 62, 6200 Châtelet
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-25
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-05
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de EXCLUSIVES CARS ?
Le numéro d’entreprise de EXCLUSIVES CARS est 0884.815.984. Le numéro de TVA est BE 0884.815.984.
Quand EXCLUSIVES CARS a-t-elle été constituée ?
EXCLUSIVES CARS a été constituée le 8 novembre 2006, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de EXCLUSIVES CARS ?
L’adresse du siège de EXCLUSIVES CARS est Rue de la Vallée 62, 6200 Châtelet.
Que fait EXCLUSIVES CARS ?
L’activité principale de EXCLUSIVES CARS est : Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811); Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes) (NACE 47.812).
Combien de personnes travaillent chez EXCLUSIVES CARS ?
Selon les comptes annuels 2025, EXCLUSIVES CARS employait en moyenne 7,5 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de EXCLUSIVES CARS ?
En 2025, EXCLUSIVES CARS a réalisé un chiffre d’affaires de € 9.286.496. Le bénéfice de l’exercice était de € 333.023.
EXCLUSIVES CARS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. EXCLUSIVES CARS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0884815984 et 9925:BE0884815984 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de EXCLUSIVES CARS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 2.913.246, une solvabilité de 78,9 % et un bénéfice de € 333.023. Le bénéfice a baissé de 3,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
EXCLUSIVES CARS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de EXCLUSIVES CARS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
EXCLUSIVES CARS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de EXCLUSIVES CARS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige EXCLUSIVES CARS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, EXCLUSIVES CARS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de EXCLUSIVES CARS ?
L’exercice de EXCLUSIVES CARS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0884815984
Commission européenne0884815984
Notaires (Fednot)