Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0881.731.087
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2006-06-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Jos Hendrickxstraat 4, 2050 Antwerpen
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.900Commerce de gros non spécialisé
- 68.310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
- 68.322Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiers
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 15.759
▲ 90,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 48.445
▲ 29,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
61,9 %
▲ 3,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 27.680 | ▲ 35,2 % | € 20.470 | € 15.490 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 22.681 | ▲ 66,6 % | € 13.615 | € 1.600 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 15.759 | ▲ 90,3 % | € 8.280 | € 118 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 48.445 | ▲ 29,0 % | € 37.546 | € 29.266 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 29.790 | ▲ 12,5 % | € 26.473 | € 24.889 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 78.235 | ▲ 22,2 % | € 64.019 | € 54.154 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 61,9 % | ▲ 3,3 pts | 58,6 % | 54,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Jos Hendrickxstraat 4, 2050 Antwerpen
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-17
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-19
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de RESA TRADING ?
Le numéro d’entreprise de RESA TRADING est 0881.731.087. Le numéro de TVA est BE 0881.731.087.
Quand RESA TRADING a-t-elle été constituée ?
RESA TRADING a été constituée le 8 juin 2006, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de RESA TRADING ?
L’adresse du siège de RESA TRADING est Jos Hendrickxstraat 4, 2050 Antwerpen.
Que fait RESA TRADING ?
L’activité principale de RESA TRADING est : Commerce de gros non spécialisé (NACE 46.900).
Combien de personnes travaillent chez RESA TRADING ?
Selon les comptes annuels 2025, RESA TRADING n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de RESA TRADING ?
RESA TRADING ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 27.680 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 15.759.
RESA TRADING peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. RESA TRADING figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0881731087 et 9925:BE0881731087 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de RESA TRADING ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 48.445, une solvabilité de 61,9 % et un bénéfice de € 15.759. Le bénéfice a augmenté de 90,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
RESA TRADING est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de RESA TRADING est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
RESA TRADING a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de RESA TRADING, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 17 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige RESA TRADING ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, RESA TRADING compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de RESA TRADING ?
L’exercice de RESA TRADING se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0881731087
Commission européenne0881731087
Notaires (Fednot)