Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0878.958.372
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2006-01-27
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue des Communes 47, 7080 Frameries
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 01.500Culture et élevage associés
- 33.120Réparation et entretien de machines
- 43.120Travaux de préparation des sites
- 81.300Activités de service d’aménagement paysager
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 13.272
▼ 18,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 62.952
▲ 26,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
71,1 %
▼ 15,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 82.887 | ▲ 68,7 % | € 49.122 | € 36.606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 30.770 | ▲ 20,0 % | € 25.649 | € 12.361 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 21.912 | ▲ 23,2 % | € 17.792 | € 7.074 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 13.272 | ▼ 18,2 % | € 16.217 | € 7.074 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 62.952 | ▲ 26,7 % | € 49.680 | € 33.463 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 25.556 | ▲ 244,3 % | € 7.422 | € 6.142 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 88.508 | ▲ 55,0 % | € 57.102 | € 39.605 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 71,1 % | ▼ 15,9 pts | 87,0 % | 84,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue des Communes 47, 7080 Frameries
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-10 · rectification
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-20
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de DEMOUSTIER J.M & FILS ?
Le numéro d’entreprise de DEMOUSTIER J.M & FILS est 0878.958.372. Le numéro de TVA est BE 0878.958.372.
Quand DEMOUSTIER J.M & FILS a-t-elle été constituée ?
DEMOUSTIER J.M & FILS a été constituée le 27 janvier 2006, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de DEMOUSTIER J.M & FILS ?
L’adresse du siège de DEMOUSTIER J.M & FILS est Rue des Communes 47, 7080 Frameries.
Que fait DEMOUSTIER J.M & FILS ?
L’activité principale de DEMOUSTIER J.M & FILS est : Culture et élevage associés (NACE 01.500).
Combien de personnes travaillent chez DEMOUSTIER J.M & FILS ?
Selon les comptes annuels 2025, DEMOUSTIER J.M & FILS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de DEMOUSTIER J.M & FILS ?
En 2025, DEMOUSTIER J.M & FILS a réalisé un chiffre d’affaires de € 82.887. Le bénéfice de l’exercice était de € 13.272.
DEMOUSTIER J.M & FILS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. DEMOUSTIER J.M & FILS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0878958372 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de DEMOUSTIER J.M & FILS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 62.952, une solvabilité de 71,1 % et un bénéfice de € 13.272. Le bénéfice a baissé de 18,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
DEMOUSTIER J.M & FILS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de DEMOUSTIER J.M & FILS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
DEMOUSTIER J.M & FILS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de DEMOUSTIER J.M & FILS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 10 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Quand se termine l’exercice de DEMOUSTIER J.M & FILS ?
L’exercice de DEMOUSTIER J.M & FILS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0878958372
Commission européenne0878958372
Notaires (Fednot)