Entreprises belges

Entreprise 0878.124.271

ACTIVE GUIDELINE SPRL

Actif depuis 2005 Situation normale Société privée à responsabilité limitée Braine-l'Alleud

Société privée à responsabilité limitée à Braine-l'Alleud, depuis 2005. Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac. Marge brute € 51k, bénéfice € 18k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0878.124.271.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 17.896

▲ 53,7 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 5.369

▲ 142,9 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0878.124.271
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2005-12-22
Personnel
0 ETP
Siège
Rue Raymond Lebleux 52, 1428 Braine-l'Alleud

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 46.170Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabacActivité principale · Activités TVA
  • 68.121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaire · Activités TVA
  • 73.110Activités d’agence de publicitéActivité secondaire · Activités TVA
  • 73.300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaire · Activités TVA
  • 82.300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaire · Activités TVA
  • 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 17.896

▲ 53,7 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 5.369

▲ 142,9 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

7,2 %

▲ 22,6 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 51.001▲ 27,0 %€ 40.156€ 42.462
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 25.967▲ 51,0 %€ 17.196€ 19.228
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 17.896▲ 53,7 %€ 11.640€ 12.752
Bilan
Capitaux propres€ 5.369▲ 142,9 %€ -12.527€ -24.167
Dettes€ 68.856▼ 26,7 %€ 93.882€ 122.829
Total du bilan€ 74.224▼ 8,8 %€ 81.355€ 98.662
Solvabilité calculée7,2 %▲ 22,6 pts-15,4 %-24,5 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue Raymond Lebleux 52, 1428 Braine-l'Alleud

2.151.384.576 · depuis le 2006-02-01

  • 46.170 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
  • 68.121 Promotion immobilière résidentielle
  • 73.110 Activités d’agence de publicité
  • 73.300.01 Conseils et assistance opérationnelle aux entreprises dans les domaines des relations publiques et de la communication
  • 82.300 Organisation de salons professionnels et congrès
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de ACTIVE GUIDELINE ?

Le numéro d’entreprise de ACTIVE GUIDELINE est 0878.124.271. Le numéro de TVA est BE 0878.124.271.

Quand ACTIVE GUIDELINE a-t-elle été constituée ?

ACTIVE GUIDELINE a été constituée le 22 décembre 2005, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de ACTIVE GUIDELINE ?

L’adresse du siège de ACTIVE GUIDELINE est Rue Raymond Lebleux 52, 1428 Braine-l'Alleud.

Que fait ACTIVE GUIDELINE ?

L’activité principale de ACTIVE GUIDELINE est : Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac (NACE 46.170).

Combien de personnes travaillent chez ACTIVE GUIDELINE ?

Selon les comptes annuels 2025, ACTIVE GUIDELINE n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de ACTIVE GUIDELINE ?

ACTIVE GUIDELINE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 51.001 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 17.896.

ACTIVE GUIDELINE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. ACTIVE GUIDELINE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0878124271 et 9925:BE0878124271 (situation au 27 octobre 2026).

Quelle est la santé financière de ACTIVE GUIDELINE ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 5.369, une solvabilité de 7,2 % et un bénéfice de € 17.896. Le bénéfice a augmenté de 53,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

ACTIVE GUIDELINE est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de ACTIVE GUIDELINE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

ACTIVE GUIDELINE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de ACTIVE GUIDELINE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige ACTIVE GUIDELINE ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ACTIVE GUIDELINE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de ACTIVE GUIDELINE ?

L’exercice de ACTIVE GUIDELINE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités