Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0878.105.366
- Forme juridique
- Régie communale autonome
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2004-05-10
- Personnel
- 42,7 ETP
- Siège
- Rue Docteur Melin 14, 5300 Andenne
- Contact
- Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 93.110Gestion d’installations sportives
- 93.110Gestion d’installations sportives
- 56.111Restauration à service complet
- 93.121Activités des clubs de football
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
13 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 176.215
▲ 350,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 5.497.598
▲ 13,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
43,3 %
▼ 0,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 3.054.021 | ▲ 2,9 % | € 2.967.938 | € 2.863.349 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 2.515.394 | ▲ 8,6 % | € 2.315.787 | € 2.046.808 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 35.353 | ▲ 121,2 % | € -167.064 | € -252.585 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 176.215 | ▲ 350,6 % | € 39.103 | € -19.468 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 5.497.598 | ▲ 13,5 % | € 4.842.717 | € 5.161.150 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 7.193.466 | ▲ 14,6 % | € 6.278.962 | € 6.466.599 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 12.691.064 | ▲ 14,1 % | € 11.121.781 | € 11.627.952 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 43,3 % | ▼ 0,2 pts | 43,5 % | 44,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 42,7 | ▲ 1,1 | 41,6 | 37,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (3)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Docteur Melin 14, 5300 Andenne
Établissement
Rue Ferdinand Hendschel 40, 5300 Andenne
Établissement
Rue de Leuze 393 Z, 5300 Andenne
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-01
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-17
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE ?
Le numéro d’entreprise de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE est 0878.105.366. Le numéro de TVA est BE 0878.105.366.
Quand REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE a-t-elle été constituée ?
REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE a été constituée le 10 mai 2004, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE ?
L’adresse du siège de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE est Rue Docteur Melin 14, 5300 Andenne.
Que fait REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE ?
L’activité principale de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE est : Gestion d’installations sportives (NACE 93.110).
Combien de personnes travaillent chez REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE ?
Selon les comptes annuels 2025, REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE employait en moyenne 42,7 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE ?
En 2025, REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE a réalisé un chiffre d’affaires de € 3.054.021. Le bénéfice de l’exercice était de € 176.215.
REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0878105366 et 9925:BE0878105366 (situation au 6 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 5.497.598, une solvabilité de 43,3 % et un bénéfice de € 176.215. Le bénéfice a augmenté de 350,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 1er juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE compte 13 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE ?
L’exercice de REGIE SPORTIVE COMMUNALE ANDENNAISE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0878105366
Commission européenne0878105366
Notaires (Fednot)