Entreprises belges

Entreprise 0877.988.273

PHARMACIE DE MESSINES SA

Actif depuis 2005 Situation normale Société anonyme Mons

Société anonyme à Mons, depuis 2005. Commerce de détail de produits pharmaceutiques. Marge brute € 696k, perte € 116k (2025). 2 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0877.988.273.

Dirigeants actuels

2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -116.195

▼ 316,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 63.637

▼ 64,6 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0877.988.273
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2005-12-19
Personnel
0 ETP
Siège
Grand-Rue 87, 7000 Mons

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiquesActivité principale · Activités ONSS
  • 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiquesActivité principale · Activités TVA
  • 47.279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.750Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toiletteActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

2 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -116.195

▼ 316,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 63.637

▼ 64,6 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

2,4 %

▼ 3,8 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 695.761▲ 33,3 %€ 521.767€ 567.982
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -31.401▼ 216,5 %€ 26.943€ 50.592
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -116.195▼ 316,5 %€ -27.898€ 3.644
Bilan
Capitaux propres€ 63.637▼ 64,6 %€ 179.833€ 207.731
Dettes€ 2.633.187▼ 3,4 %€ 2.725.285€ 1.934.986
Total du bilan€ 2.696.825▼ 7,2 %€ 2.905.118€ 2.142.717
Solvabilité calculée2,4 %▼ 3,8 pts6,2 %9,7 %
Personnel
Équivalents temps plein–—–7,6
Schémam07-fm07-fm01-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Participations

Source : comptes annuels 2025

Unités d’établissement (6)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Grand-Rue 85, 7000 Mons

2.150.612.734 · depuis le 2006-01-01

  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 47.279.03 Autres commerces de détail alimentaires en magasins spécialisés nca
  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques
  • 47.741 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 47.750 Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
  • 47.789.02 Commerce de détail d'articles nca autres que produits alimentaires
  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques

Établissement

Grand-Rue 87, 7000 Mons

2.281.053.879 · depuis le 2018-05-01

  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 47.279.03 Autres commerces de détail alimentaires en magasins spécialisés nca
  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques
  • 47.741 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 47.750 Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
  • 47.789.02 Commerce de détail d'articles nca autres que produits alimentaires
  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques

Établissement

Avenue Wilson 561, 7012 Mons

2.281.053.978 · depuis le 2007-01-01

  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 47.279.03 Autres commerces de détail alimentaires en magasins spécialisés nca
  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques
  • 47.741 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 47.750 Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
  • 47.789.02 Commerce de détail d'articles nca autres que produits alimentaires

Établissement

Rue des Viaducs(N) 212, 7020 Mons

2.360.509.846 · depuis le 2015-04-01

  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques

Établissement

Grand-Rue 83, 7000 Mons

2.361.481.133 · depuis le 2019-01-01

  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques

Établissement

Grand-Rue 56, 7000 Mons

2.379.460.973 · depuis le 2024-10-01

  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques
  • 47.741 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 47.750 Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
  • 47.789.02 Commerce de détail d'articles nca autres que produits alimentaires

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de PHARMACIE DE MESSINES ?

Le numéro d’entreprise de PHARMACIE DE MESSINES est 0877.988.273. Le numéro de TVA est BE 0877.988.273.

Quand PHARMACIE DE MESSINES a-t-elle été constituée ?

PHARMACIE DE MESSINES a été constituée le 19 décembre 2005, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de PHARMACIE DE MESSINES ?

L’adresse du siège de PHARMACIE DE MESSINES est Grand-Rue 87, 7000 Mons.

Que fait PHARMACIE DE MESSINES ?

L’activité principale de PHARMACIE DE MESSINES est : Commerce de détail de produits pharmaceutiques (NACE 47.730).

Combien de personnes travaillent chez PHARMACIE DE MESSINES ?

Selon les comptes annuels 2025, PHARMACIE DE MESSINES n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de PHARMACIE DE MESSINES ?

PHARMACIE DE MESSINES ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 695.761 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 116.195.

PHARMACIE DE MESSINES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. PHARMACIE DE MESSINES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0877988273 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de PHARMACIE DE MESSINES ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 63.637, une solvabilité de 2,4 % et une perte de € 116.195. Le bénéfice a baissé de 316,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

PHARMACIE DE MESSINES est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de PHARMACIE DE MESSINES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

PHARMACIE DE MESSINES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de PHARMACIE DE MESSINES, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 21 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige PHARMACIE DE MESSINES ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, PHARMACIE DE MESSINES compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de PHARMACIE DE MESSINES ?

L’exercice de PHARMACIE DE MESSINES se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités