Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0874.992.062
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2005-07-11
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chemin d'Oignies, Corroy 16, 1325 Chaumont-Gistoux
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 73.200Études de marché et sondages
- 85.510Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 4.302
▲ 242,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 20.231
▲ 27,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
88,5 %
▼ 8,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 7.392 | ▲ 844,7 % | € -993 | € 5.103 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 5.959 | ▲ 308,8 % | € -2.854 | € 2.629 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 4.302 | ▲ 242,7 % | € -3.014 | € 1.909 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 20.231 | ▲ 27,0 % | € 15.930 | € 18.944 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 2.628 | ▲ 462,7 % | € 467 | € 1.318 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 22.859 | ▲ 39,4 % | € 16.397 | € 20.261 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 88,5 % | ▼ 8,6 pts | 97,2 % | 93,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chemin d'Oignies, Corroy 16, 1325 Chaumont-Gistoux
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-02-26
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-02-27
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-01-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de RACINES D'ETRE ?
Le numéro d’entreprise de RACINES D'ETRE est 0874.992.062. Le numéro de TVA est BE 0874.992.062.
Quand RACINES D'ETRE a-t-elle été constituée ?
RACINES D'ETRE a été constituée le 11 juillet 2005, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de RACINES D'ETRE ?
L’adresse du siège de RACINES D'ETRE est Chemin d'Oignies, Corroy 16, 1325 Chaumont-Gistoux.
Que fait RACINES D'ETRE ?
L’activité principale de RACINES D'ETRE est : Études de marché et sondages (NACE 73.200).
Combien de personnes travaillent chez RACINES D'ETRE ?
Selon les comptes annuels 2025, RACINES D'ETRE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de RACINES D'ETRE ?
RACINES D'ETRE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 7.392 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 4.302.
RACINES D'ETRE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. RACINES D'ETRE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0874992062 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de RACINES D'ETRE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 20.231, une solvabilité de 88,5 % et un bénéfice de € 4.302. Le bénéfice a augmenté de 242,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
RACINES D'ETRE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de RACINES D'ETRE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
RACINES D'ETRE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de RACINES D'ETRE, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 26 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige RACINES D'ETRE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, RACINES D'ETRE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de RACINES D'ETRE ?
L’exercice de RACINES D'ETRE se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0874992062
Commission européenne0874992062
Notaires (Fednot)