Entreprises belges

Entreprise 0874.069.869

INDUSTRIE ET MAINTENANCE SA

Actif depuis 2005 Situation normale Société anonyme Herstal

Société anonyme à Herstal, depuis 2005. Usinage des métaux. Marge brute € 3,4 M, bénéfice € 610k (2025). 4 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0874.069.869.

Dirigeants actuels

4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 609.512

▲ 10,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 1.963.568

▲ 10,0 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0874.069.869
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2005-05-26
Personnel
39,1 ETP
Siège
Rue du Charbonnage 130, 4041 Herstal

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 25.530Usinage des métauxActivité principale · Activités ONSS
  • 25.530Usinage des métauxActivité principale · Activités TVA
  • 25.110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaire · Activités TVA
  • 25.210Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage centralActivité secondaire · Activités TVA
  • 27.110Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriquesActivité secondaire · Activités TVA
  • 27.120Fabrication de matériel de distribution et de commande électriqueActivité secondaire · Activités TVA
  • 46.150Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerieActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

4 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 609.512

▲ 10,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 1.963.568

▲ 10,0 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

67,6 %

▲ 28,9 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 3.434.594▲ 7,9 %€ 3.182.797€ 2.958.100
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 849.804▲ 14,4 %€ 742.944€ 1.040.976
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 609.512▲ 10,4 %€ 552.193€ 800.995
Bilan
Capitaux propres€ 1.963.568▲ 10,0 %€ 1.785.310€ 1.783.117
Dettes€ 941.581▼ 66,7 %€ 2.828.145€ 1.498.530
Total du bilan€ 2.905.149▼ 37,0 %€ 4.613.455€ 3.281.647
Solvabilité calculée67,6 %▲ 28,9 pts38,7 %54,3 %
Personnel
Équivalents temps plein39,1▲ 0,838,337,6
Schémam01-fm01-fm01-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (2)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue Maréchal Foch 21, 4400 Flémalle

2.147.386.295 · depuis le 2005-07-01

  • 25.110.02 Fabrication d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc)
  • 25.210.13 Conception, construction et installation de réseaux de tuyauterie, comprenant un traitement complémentaire des tubes de manière à réaliser principalement des conduites ou des réseaux sous pression
  • 25.401 Forgeage de métal
  • 25.401.02 Production et montage de pièces forgées pour la construction: rampes d'escalier, balustrades, etc
  • 25.530 Usinage des métaux
  • 25.530.11 Perçage, tournage, fraisage, arasage, rabotage, rodage, brochage, dressage, sciage, meulage, affûtage, etc, de pièces métalliques
  • 27.110 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques
  • 27.110.04 Rebobinage d'électromoteurs et de transformateurs
  • 27.120.01 Fabrication de tableaux, panneaux, consoles,pupitres, d'armoires et d'autres supports pour la commande ou la distribution électrique
  • 33.120.03 Travaux d'entretien et réparations mécaniques pour des tiers
  • 33.140 Réparation et entretien d’équipements électriques
  • 33.200 Installation de machines et d’équipements industriels
  • 33.200.01 Installation de systèmes d'alimentation de secours (groupes électrogènes)
  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 42.219 Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca
  • 42.220 Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
  • 42.220.01 Construction de lignes de transport et de distribution d'énergie électrique
  • 43.110 Démolition
  • 43.110.01 Démolition d'immeubles et autres constructions
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.120.03 Rabattement de la nappe aquifère et drainage des chantiers des construction
  • 43.120.04 Drainage des terrains agricoles et sylvicoles
  • 43.120.05 Déblayage des chantiers
  • 43.130 Forages et sondages
  • 43.130.01 Sondages d'essai, les forages d'essai et les carottages pour la construction ainsi que pour les études géophysiques, géologiques et similaires
  • 43.211 Travaux généraux d'installation électrotechnique
  • 43.211.01 Installation de câbles et appareils électriques
  • 43.212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.230.01 Mise en oeuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de: matériaux d'isolation thermique, matériaux d'isolation acoustique et antivibratile
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.331 Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.342 Peinture de travaux de génie civil
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.421 Travaux d'étanchéification des murs
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.429.01 Mise en place de fondations, y compris le battage de pieux
  • 43.429.03 Montage d'éléments de structures métalliques non fabriqués par l'unité qui exécute les travaux
  • 43.910.01 Maçonnerie
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 46.140.05 Intermédiaires du commerce en matériel électrique et électronique, y compris le matériel d'installation à usage industriel
  • 46.140.06 Intermédiaires du commerce en machines et équipements utilisés dans le secteur de services
  • 70.200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
  • 71.111.03 Surveillance des travaux de construction (gros oeuvre, installation, travaux de finition, etc)
  • 71.121.01 Conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique; le génie minier, chimique, mécanique et industriel, l'ingénierie de systèmes, les techniques de sécurité, etc
  • 71.121.04 Elaboration de projets comportant des activités ayant trait au génie civil ou de bâtiment, au génie hydraulique et à la technique du trafic
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 25.530 Usinage des métaux

Établissement

Rue du Charbonnage 130, 4041 Herstal

2.386.096.961 · depuis le 2025-06-23

  • 27.120.01 Fabrication de tableaux, panneaux, consoles,pupitres, d'armoires et d'autres supports pour la commande ou la distribution électrique
  • 33.120.03 Travaux d'entretien et réparations mécaniques pour des tiers
  • 43.130.01 Sondages d'essai, les forages d'essai et les carottages pour la construction ainsi que pour les études géophysiques, géologiques et similaires
  • 46.140.05 Intermédiaires du commerce en matériel électrique et électronique, y compris le matériel d'installation à usage industriel
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de INDUSTRIE ET MAINTENANCE ?

Le numéro d’entreprise de INDUSTRIE ET MAINTENANCE est 0874.069.869. Le numéro de TVA est BE 0874.069.869.

Quand INDUSTRIE ET MAINTENANCE a-t-elle été constituée ?

INDUSTRIE ET MAINTENANCE a été constituée le 26 mai 2005, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de INDUSTRIE ET MAINTENANCE ?

L’adresse du siège de INDUSTRIE ET MAINTENANCE est Rue du Charbonnage 130, 4041 Herstal.

Que fait INDUSTRIE ET MAINTENANCE ?

L’activité principale de INDUSTRIE ET MAINTENANCE est : Usinage des métaux (NACE 25.530).

Combien de personnes travaillent chez INDUSTRIE ET MAINTENANCE ?

Selon les comptes annuels 2025, INDUSTRIE ET MAINTENANCE employait en moyenne 39,1 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de INDUSTRIE ET MAINTENANCE ?

INDUSTRIE ET MAINTENANCE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 3.434.594 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 609.512.

INDUSTRIE ET MAINTENANCE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. INDUSTRIE ET MAINTENANCE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0874069869 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de INDUSTRIE ET MAINTENANCE ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.963.568, une solvabilité de 67,6 % et un bénéfice de € 609.512. Le bénéfice a augmenté de 10,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

INDUSTRIE ET MAINTENANCE est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de INDUSTRIE ET MAINTENANCE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

INDUSTRIE ET MAINTENANCE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de INDUSTRIE ET MAINTENANCE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige INDUSTRIE ET MAINTENANCE ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, INDUSTRIE ET MAINTENANCE compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de INDUSTRIE ET MAINTENANCE ?

L’exercice de INDUSTRIE ET MAINTENANCE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités