Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0871.828.377
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2005-01-10
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Van Loenoutstraat 29, 2100 Antwerpen
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 74.301Activités de traduction
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 14.429
▲ 1107,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 51.119
▼ 4,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
94,8 %
▼ 3,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 20.057 | ▲ 4321,0 % | € -475 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 19.313 | ▲ 1543,4 % | € -1.338 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 14.429 | ▲ 1107,0 % | € -1.433 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 51.119 | ▼ 4,9 % | € 53.741 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 2.776 | ▲ 158,4 % | € 1.074 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 53.896 | ▼ 1,7 % | € 54.815 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 94,8 % | ▼ 3,2 pts | 98,0 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Van Loenoutstraat 29, 2100 Antwerpen
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-05-29
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-05-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de IRIS JORISSEN ?
Le numéro d’entreprise de IRIS JORISSEN est 0871.828.377. Le numéro de TVA est BE 0871.828.377.
Quand IRIS JORISSEN a-t-elle été constituée ?
IRIS JORISSEN a été constituée le 10 janvier 2005, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de IRIS JORISSEN ?
L’adresse du siège de IRIS JORISSEN est Van Loenoutstraat 29, 2100 Antwerpen.
Que fait IRIS JORISSEN ?
L’activité principale de IRIS JORISSEN est : Activités de traduction (NACE 74.301).
Combien de personnes travaillent chez IRIS JORISSEN ?
Selon les comptes annuels 2025, IRIS JORISSEN n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de IRIS JORISSEN ?
IRIS JORISSEN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 20.057 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 14.429.
IRIS JORISSEN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. IRIS JORISSEN figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0871828377 et 9925:BE0871828377 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de IRIS JORISSEN ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 51.119, une solvabilité de 94,8 % et un bénéfice de € 14.429. Le bénéfice a augmenté de 1107,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
IRIS JORISSEN est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de IRIS JORISSEN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
IRIS JORISSEN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de IRIS JORISSEN, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige IRIS JORISSEN ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, IRIS JORISSEN compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de IRIS JORISSEN ?
L’exercice de IRIS JORISSEN se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0871828377
Commission européenne0871828377
Notaires (Fednot)