Entreprises belges

Entreprise 0871.435.627

PROMOGLIDE SRL

Actif depuis 2005 Situation normale Société à responsabilité limitée Waterloo

Société à responsabilité limitée à Waterloo, depuis 2005. Activités des clubs de football. Marge brute € 1k, perte € 11k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0871.435.627.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -10.740

▲ 14,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -53.326

▼ 25,2 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0871.435.627
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2005-01-25
Personnel
0 ETP
Siège
Rue des Piles 20, 1410 Waterloo

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 93.121Activités des clubs de footballActivité principale · Activités TVA
  • 46.140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avionsActivité secondaire · Activités TVA
  • 51.100Transports aériens de passagersActivité secondaire · Activités TVA
  • 77.350Location et location-bail de matériels de transport aérienActivité secondaire · Activités TVA
  • 82.300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaire · Activités TVA
  • 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -10.740

▲ 14,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -53.326

▼ 25,2 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

-32,5 %

▼ 8,2 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 1.498▲ 864,3 %€ -196€ 217
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -9.674▲ 14,5 %€ -11.316€ -10.939
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -10.740▲ 14,1 %€ -12.506€ -11.178
Bilan
Capitaux propres€ -53.326▼ 25,2 %€ -42.586€ -30.080
Dettes€ 217.601▼ 0,3 %€ 218.151€ 216.900
Total du bilan€ 164.275▼ 6,4 %€ 175.565€ 186.820
Solvabilité calculée-32,5 %▼ 8,2 pts-24,3 %-16,1 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue de l'Automne 54, 1050 Ixelles

2.145.771.246 · depuis le 2005-03-16

  • 93.129.04 Activités liées aux régates, ski nautique, jetski, deltaplane, vol à voile, vol en ULM, en avion de tourisme ou de sport, etc
  • 46.140.01 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions
  • 51.100.06 Location d'avions avec pilote
  • 77.350 Location et location-bail de matériels de transport aérien
  • 82.300 Organisation de salons professionnels et congrès
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de PROMOGLIDE ?

Le numéro d’entreprise de PROMOGLIDE est 0871.435.627. Le numéro de TVA est BE 0871.435.627.

Quand PROMOGLIDE a-t-elle été constituée ?

PROMOGLIDE a été constituée le 25 janvier 2005, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de PROMOGLIDE ?

L’adresse du siège de PROMOGLIDE est Rue des Piles 20, 1410 Waterloo.

Que fait PROMOGLIDE ?

L’activité principale de PROMOGLIDE est : Activités des clubs de football (NACE 93.121).

Combien de personnes travaillent chez PROMOGLIDE ?

Selon les comptes annuels 2025, PROMOGLIDE n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de PROMOGLIDE ?

PROMOGLIDE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.498 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 10.740.

PROMOGLIDE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. PROMOGLIDE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0871435627 (situation au 29 octobre 2026).

Quelle est la santé financière de PROMOGLIDE ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -53.326, une solvabilité de -32,5 % et une perte de € 10.740. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a augmenté de 14,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

PROMOGLIDE est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de PROMOGLIDE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

PROMOGLIDE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de PROMOGLIDE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige PROMOGLIDE ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, PROMOGLIDE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de PROMOGLIDE ?

L’exercice de PROMOGLIDE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités