Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0867.414.778
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2004-09-21
- Personnel
- 167,7 ETP
- Siège
- Anthonis De Jonghestraat 50, 9100 Sint-Niklaas
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
- 43.211Travaux généraux d'installation électrotechnique
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants, et 2 changements de direction lus au Moniteur belge.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 1.687.314
▲ 553,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 12.164.848
▼ 38,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
50,8 %
▼ 10,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 41.758.032 | ▲ 13,5 % | € 36.780.317 | € 41.590.799 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 2.585.038 | ▲ 1134,0 % | € -250.001 | € 2.975.501 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 1.687.314 | ▲ 553,2 % | € -372.351 | € 1.890.589 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 12.164.848 | ▼ 38,9 % | € 19.899.522 | € 20.271.873 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 11.282.927 | ▼ 9,5 % | € 12.472.452 | € 14.970.463 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 23.928.851 | ▼ 26,7 % | € 32.658.063 | € 35.543.424 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 50,8 % | ▼ 10,1 pts | 60,9 % | 57,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 167,7 | ▲ 10,6 | 157,1 | 150,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Anthonis De Jonghestraat 50, 9100 Sint-Niklaas
Établissement
Gontrode Heirweg 300, 9090 Merelbeke-Melle
Publications au Moniteur belge (1)
Source : Moniteur belge
-
2026-10-27ONTSLAGEN - BENOEMINGEN
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-25
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-27
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-22
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Kingspan Light + Air Belgium ?
Le numéro d’entreprise de Kingspan Light + Air Belgium est 0867.414.778. Le numéro de TVA est BE 0867.414.778.
Quand Kingspan Light + Air Belgium a-t-elle été constituée ?
Kingspan Light + Air Belgium a été constituée le 21 septembre 2004, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Kingspan Light + Air Belgium ?
L’adresse du siège de Kingspan Light + Air Belgium est Anthonis De Jonghestraat 50, 9100 Sint-Niklaas.
Que fait Kingspan Light + Air Belgium ?
L’activité principale de Kingspan Light + Air Belgium est : Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité (NACE 43.222); Travaux généraux d'installation électrotechnique (NACE 43.211).
Combien de personnes travaillent chez Kingspan Light + Air Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025, Kingspan Light + Air Belgium employait en moyenne 167,7 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Kingspan Light + Air Belgium ?
En 2025, Kingspan Light + Air Belgium a réalisé un chiffre d’affaires de € 41.758.032. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.687.314.
Kingspan Light + Air Belgium peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Kingspan Light + Air Belgium figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0867414778 et 9925:BE0867414778 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Kingspan Light + Air Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 12.164.848, une solvabilité de 50,8 % et un bénéfice de € 1.687.314. Le bénéfice a augmenté de 553,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Kingspan Light + Air Belgium est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Kingspan Light + Air Belgium est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Kingspan Light + Air Belgium a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Kingspan Light + Air Belgium, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 25 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Kingspan Light + Air Belgium ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Kingspan Light + Air Belgium compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quelle est la dernière publication de Kingspan Light + Air Belgium au Moniteur belge ?
La dernière publication de Kingspan Light + Air Belgium au Moniteur belge date du 27 octobre 2026 : ontslagen - benoemingen.
Quand se termine l’exercice de Kingspan Light + Air Belgium ?
L’exercice de Kingspan Light + Air Belgium se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0867414778
Commission européenne0867414778
Notaires (Fednot)