Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0865.975.418
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2004-06-25
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Menin 248, 7700 Mouscron
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 23.700Taille, façonnage et finissage de pierres
- 46.900Commerce de gros non spécialisé
- 23.700Taille, façonnage et finissage de pierres
- 43.331Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -8.357
▲ 61,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 178.103
▼ 4,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
77,2 %
▲ 5,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 158.594 | ▲ 5,6 % | € 150.125 | € 128.854 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -7.342 | ▲ 63,6 % | € -20.181 | € -17.633 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -8.357 | ▲ 61,2 % | € -21.519 | € -19.621 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 178.103 | ▼ 4,5 % | € 186.460 | € 207.978 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 52.569 | ▼ 29,4 % | € 74.464 | € 75.232 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 230.672 | ▼ 11,6 % | € 260.923 | € 283.210 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 77,2 % | ▲ 5,7 pts | 71,5 % | 73,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Menin 248, 7700 Mouscron
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MARBRERIE VANSYPE ?
Le numéro d’entreprise de MARBRERIE VANSYPE est 0865.975.418. Le numéro de TVA est BE 0865.975.418.
Quand MARBRERIE VANSYPE a-t-elle été constituée ?
MARBRERIE VANSYPE a été constituée le 25 juin 2004, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MARBRERIE VANSYPE ?
L’adresse du siège de MARBRERIE VANSYPE est Rue de Menin 248, 7700 Mouscron.
Que fait MARBRERIE VANSYPE ?
L’activité principale de MARBRERIE VANSYPE est : Taille, façonnage et finissage de pierres (NACE 23.700); Commerce de gros non spécialisé (NACE 46.900).
Combien de personnes travaillent chez MARBRERIE VANSYPE ?
Selon les comptes annuels 2025, MARBRERIE VANSYPE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MARBRERIE VANSYPE ?
MARBRERIE VANSYPE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 158.594 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 8.357.
MARBRERIE VANSYPE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MARBRERIE VANSYPE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0865975418 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MARBRERIE VANSYPE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 178.103, une solvabilité de 77,2 % et une perte de € 8.357. Le bénéfice a augmenté de 61,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MARBRERIE VANSYPE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MARBRERIE VANSYPE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MARBRERIE VANSYPE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de MARBRERIE VANSYPE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige MARBRERIE VANSYPE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MARBRERIE VANSYPE compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de MARBRERIE VANSYPE ?
L’exercice de MARBRERIE VANSYPE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0865975418
Commission européenne0865975418
Notaires (Fednot)