Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0865.558.615
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2004-06-02
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Tournai(T) 76, 7333 Saint-Ghislain
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 3.958
▼ 0,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 162.426
▲ 2,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
43,1 %
▲ 4,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 32.390 | ▲ 7,6 % | € 30.105 | € 53.798 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 17.278 | ▲ 7,4 % | € 16.088 | € 41.955 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 3.958 | ▼ 0,1 % | € 3.961 | € 29.652 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 162.426 | ▲ 2,5 % | € 158.468 | € 154.507 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 214.139 | ▼ 14,8 % | € 251.238 | € 322.546 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 376.565 | ▼ 8,1 % | € 409.706 | € 477.053 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 43,1 % | ▲ 4,5 pts | 38,7 % | 32,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Tournai(T) 76, 7333 Saint-Ghislain
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-02-03
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-02-11
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-02-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MB AUTOMOBILES ?
Le numéro d’entreprise de MB AUTOMOBILES est 0865.558.615. Le numéro de TVA est BE 0865.558.615.
Quand MB AUTOMOBILES a-t-elle été constituée ?
MB AUTOMOBILES a été constituée le 2 juin 2004, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MB AUTOMOBILES ?
L’adresse du siège de MB AUTOMOBILES est Rue de Tournai(T) 76, 7333 Saint-Ghislain.
Que fait MB AUTOMOBILES ?
L’activité principale de MB AUTOMOBILES est : Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811).
Combien de personnes travaillent chez MB AUTOMOBILES ?
Selon les comptes annuels 2025, MB AUTOMOBILES n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de MB AUTOMOBILES ?
MB AUTOMOBILES ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 32.390 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 3.958.
MB AUTOMOBILES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MB AUTOMOBILES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0865558615 et 9925:BE0865558615 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MB AUTOMOBILES ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 162.426, une solvabilité de 43,1 % et un bénéfice de € 3.958. Le bénéfice a baissé de 0,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MB AUTOMOBILES est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MB AUTOMOBILES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MB AUTOMOBILES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de MB AUTOMOBILES, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 3 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige MB AUTOMOBILES ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MB AUTOMOBILES compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de MB AUTOMOBILES ?
L’exercice de MB AUTOMOBILES se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0865558615
Commission européenne0865558615
Notaires (Fednot)