Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0865.346.205
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2004-05-17
- Personnel
- 115,3 ETP
- Siège
- Rue de la Jonction 4, 6030 Charleroi
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 20.150Fabrication de produits azotés et d’engrais
- 20.150Fabrication de produits azotés et d’engrais
- 10.910Fabrication d’aliments pour animaux de ferme
- 20.200Fabrication de pesticides, de désinfectants et d’autres produits agrochimiques
- 46.214Commerce de gros d'autres produits agricoles
- 46.216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général
- 46.851Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel
- 46.852Commerce de gros d'engrais et de produits agrochimiques
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -2.409.412
▲ 4,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 5.162.624
▼ 31,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
15,5 %
▼ 6,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 48.933.269 | ▲ 9,3 % | € 44.757.260 | € 46.213.292 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -2.158.038 | ▲ 0,9 % | € -2.177.491 | € 7.415.972 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -2.409.412 | ▲ 4,9 % | € -2.534.537 | € 7.260.786 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 5.162.624 | ▼ 31,9 % | € 7.580.319 | € 10.123.162 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 26.329.187 | ▲ 3,1 % | € 25.529.097 | € 22.645.452 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 33.220.502 | ▼ 4,7 % | € 34.854.710 | € 34.832.736 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 15,5 % | ▼ 6,2 pts | 21,7 % | 29,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 115,3 | ▲ 2,8 | 112,5 | 109,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Jonction 4, 6030 Charleroi
Comptes annuels déposés (6)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-29 · non structurés
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-29
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-19
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-19 · non structurés
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-18 · non structurés
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de TIMAC AGRO BELUX ?
Le numéro d’entreprise de TIMAC AGRO BELUX est 0865.346.205. Le numéro de TVA est BE 0865.346.205.
Quand TIMAC AGRO BELUX a-t-elle été constituée ?
TIMAC AGRO BELUX a été constituée le 17 mai 2004, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de TIMAC AGRO BELUX ?
L’adresse du siège de TIMAC AGRO BELUX est Rue de la Jonction 4, 6030 Charleroi.
Que fait TIMAC AGRO BELUX ?
L’activité principale de TIMAC AGRO BELUX est : Fabrication de produits azotés et d’engrais (NACE 20.150).
Combien de personnes travaillent chez TIMAC AGRO BELUX ?
Selon les comptes annuels 2025, TIMAC AGRO BELUX employait en moyenne 115,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de TIMAC AGRO BELUX ?
En 2025, TIMAC AGRO BELUX a réalisé un chiffre d’affaires de € 48.933.269. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 2.409.412.
TIMAC AGRO BELUX peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. TIMAC AGRO BELUX figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0865346205 et 9925:BE0865346205 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de TIMAC AGRO BELUX ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 5.162.624, une solvabilité de 15,5 % et une perte de € 2.409.412. Le bénéfice a augmenté de 4,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
TIMAC AGRO BELUX est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de TIMAC AGRO BELUX est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
TIMAC AGRO BELUX a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de TIMAC AGRO BELUX, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige TIMAC AGRO BELUX ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, TIMAC AGRO BELUX compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de TIMAC AGRO BELUX ?
L’exercice de TIMAC AGRO BELUX se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0865346205
Commission européenne0865346205
Notaires (Fednot)