Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0860.353.871
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2003-09-04
- Personnel
- 18,3 ETP
- Siège
- Wuustwezelseweg 83, 2990 Wuustwezel
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
- 43.211Travaux généraux d'installation électrotechnique
- 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -34.305
▼ 159,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 734.753
▼ 12,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
32,0 %
▼ 1,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.571.709 | ▼ 0,8 % | € 1.583.771 | € 1.319.194 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 30.465 | ▼ 81,7 % | € 166.141 | € 113.636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -34.305 | ▼ 159,6 % | € 57.552 | € 32.635 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 734.753 | ▼ 12,5 % | € 839.383 | € 781.832 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.560.226 | ▼ 5,5 % | € 1.651.219 | € 1.169.047 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.294.978 | ▼ 7,9 % | € 2.490.603 | € 1.950.879 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 32,0 % | ▼ 1,7 pts | 33,7 % | 40,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 18,3 | ▲ 1,5 | 16,8 | 15,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Sint Lenaartseweg 162, 2990 Wuustwezel
Établissement
Wuustwezelseweg 83, 2990 Wuustwezel
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-04-30
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-04-04
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-04-05
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Van Opstal Klimaat ~ Energie ?
Le numéro d’entreprise de Van Opstal Klimaat ~ Energie est 0860.353.871. Le numéro de TVA est BE 0860.353.871.
Quand Van Opstal Klimaat ~ Energie a-t-elle été constituée ?
Van Opstal Klimaat ~ Energie a été constituée le 4 septembre 2003, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Van Opstal Klimaat ~ Energie ?
L’adresse du siège de Van Opstal Klimaat ~ Energie est Wuustwezelseweg 83, 2990 Wuustwezel.
Que fait Van Opstal Klimaat ~ Energie ?
L’activité principale de Van Opstal Klimaat ~ Energie est : Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité (NACE 43.222); Travaux généraux d'installation électrotechnique (NACE 43.211).
Combien de personnes travaillent chez Van Opstal Klimaat ~ Energie ?
Selon les comptes annuels 2025, Van Opstal Klimaat ~ Energie employait en moyenne 18,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Van Opstal Klimaat ~ Energie ?
Van Opstal Klimaat ~ Energie ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.571.709 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 34.305.
Van Opstal Klimaat ~ Energie peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Van Opstal Klimaat ~ Energie figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0860353871 et 9925:BE0860353871 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Van Opstal Klimaat ~ Energie ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 734.753, une solvabilité de 32,0 % et une perte de € 34.305. Le bénéfice a baissé de 159,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Van Opstal Klimaat ~ Energie est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Van Opstal Klimaat ~ Energie est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Van Opstal Klimaat ~ Energie a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Van Opstal Klimaat ~ Energie, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 30 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige Van Opstal Klimaat ~ Energie ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Van Opstal Klimaat ~ Energie compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Van Opstal Klimaat ~ Energie ?
L’exercice de Van Opstal Klimaat ~ Energie se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0860353871
Commission européenne0860353871
Notaires (Fednot)