Entreprises belges

Entreprise 0844.745.482

MERTES ENERGIE SRL

Actif depuis 2012 Situation normale Société à responsabilité limitée Bütgenbach

Société à responsabilité limitée à Bütgenbach, depuis 2012. Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage. Marge brute € 582k, perte € 1,1 M (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0844.745.482.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -1.132.927

▼ 4724,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -147.174

▼ 114,9 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0844.745.482
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2012-03-20
Personnel
18,3 ETP
Siège
Malmedyer Strasse 55, 4750 Bütgenbach

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 46.842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffageActivité principale · Activités ONSS
  • 46.831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité principale · Activités TVA
  • 43.221Travaux sanitairesActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaire · Activités TVA
  • 43.230Mise en place de l’isolationActivité secondaire · Activités TVA
  • 47.521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaire · Activités TVA
  • 55.203Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacancesActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -1.132.927

▼ 4724,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ -147.174

▼ 114,9 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

-3,5 %

▼ 23,4 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 581.589▼ 60,2 %€ 1.460.005€ 1.533.484
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -973.022▼ 1294,9 %€ 81.434€ 355.167
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -1.132.927▼ 4724,9 %€ -23.481€ 237.192
Bilan
Capitaux propres€ -147.174▼ 114,9 %€ 987.923€ 1.013.755
Dettes€ 4.326.403▲ 8,7 %€ 3.980.905€ 3.783.683
Total du bilan€ 4.179.228▼ 15,9 %€ 4.968.828€ 4.797.438
Solvabilité calculée-3,5 %▼ 23,4 pts19,9 %21,1 %
Personnel
Équivalents temps plein18,3▼ 4,222,519,9
Schémam01-fm01-fm01-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (2)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Malmedyer Strasse 55, 4750 Bütgenbach

2.209.380.876 · depuis le 2012-05-22

  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 46.130 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
  • 46.140.01 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions
  • 46.140.02 Intermédiaires du commerce en machines pour la construction
  • 46.180 Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
  • 46.649 Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 46.839 Commerce de gros d'autres matériaux de construction
  • 46.900 Commerce de gros non spécialisé
  • 47.120 Autre commerce de détail non spécialisé
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 55.203 Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacances
  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 68.121 Promotion immobilière résidentielle
  • 68.122 Promotion immobilière non résidentielle
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 68.204 Location et exploitation de terrains
  • 71.121 Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
  • 71.121.01 Conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique; le génie minier, chimique, mécanique et industriel, l'ingénierie de systèmes, les techniques de sécurité, etc
  • 71.121.03 Elaboration de projets faisant appel au génie acoustique, aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, etc
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 46.842 Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage

Établissement

Chemin-Rue 41, 4960 Malmedy

2.321.258.005 · depuis le 2021-09-09

  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 46.130 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
  • 46.140.01 Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions
  • 46.140.02 Intermédiaires du commerce en machines pour la construction
  • 46.180 Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
  • 46.649 Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 46.839 Commerce de gros d'autres matériaux de construction
  • 46.842 Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage
  • 46.900 Commerce de gros non spécialisé
  • 47.120 Autre commerce de détail non spécialisé
  • 47.521 Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
  • 68.110 Achat et vente de biens propres
  • 68.121 Promotion immobilière résidentielle
  • 68.122 Promotion immobilière non résidentielle
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 68.204 Location et exploitation de terrains
  • 71.121 Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
  • 71.121.01 Conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique; le génie minier, chimique, mécanique et industriel, l'ingénierie de systèmes, les techniques de sécurité, etc
  • 71.121.03 Elaboration de projets faisant appel au génie acoustique, aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, etc
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
  • 81.220.03 Ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation de fumées
  • 46.842 Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de MERTES ENERGIE ?

Le numéro d’entreprise de MERTES ENERGIE est 0844.745.482. Le numéro de TVA est BE 0844.745.482.

Quand MERTES ENERGIE a-t-elle été constituée ?

MERTES ENERGIE a été constituée le 20 mars 2012, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de MERTES ENERGIE ?

L’adresse du siège de MERTES ENERGIE est Malmedyer Strasse 55, 4750 Bütgenbach.

Que fait MERTES ENERGIE ?

L’activité principale de MERTES ENERGIE est : Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage (NACE 46.842); Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général (NACE 46.831).

Combien de personnes travaillent chez MERTES ENERGIE ?

Selon les comptes annuels 2025, MERTES ENERGIE employait en moyenne 18,3 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de MERTES ENERGIE ?

MERTES ENERGIE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 581.589 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 1.132.927.

MERTES ENERGIE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. MERTES ENERGIE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0844745482 et 9925:BE0844745482 (situation au 2 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de MERTES ENERGIE ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -147.174, une solvabilité de -3,5 % et une perte de € 1.132.927. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 4724,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

MERTES ENERGIE est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de MERTES ENERGIE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

MERTES ENERGIE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de MERTES ENERGIE, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2025, ont été déposés le 30 octobre 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 mars 2026 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 octobre 2026.

Qui dirige MERTES ENERGIE ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MERTES ENERGIE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de MERTES ENERGIE ?

L’exercice de MERTES ENERGIE se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2024 au 31 mars 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités