Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0842.384.424
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2011-12-23
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Antwerpsesteenweg 551, 9040 Gent
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
- 46.711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 232.403
▲ 17,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 918.425
▼ 13,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
69,7 %
▼ 27,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 374.640 | ▲ 18,0 % | € 317.584 | € 366.304 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 334.260 | ▲ 15,2 % | € 290.217 | € 345.915 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 232.403 | ▲ 17,3 % | € 198.060 | € 235.522 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 918.425 | ▼ 13,0 % | € 1.056.023 | € 857.963 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 399.046 | ▲ 1198,9 % | € 30.721 | € 139.656 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.317.472 | ▲ 21,2 % | € 1.086.744 | € 997.619 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 69,7 % | ▼ 27,5 pts | 97,2 % | 86,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (3)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Antwerpsesteenweg 551, 9040 Gent
Établissement
Antwerpsesteenweg 762, 9040 Gent
Établissement
Antwerpsesteenweg 975, 9041 Gent
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-30
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-04
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de R&M Cars ?
Le numéro d’entreprise de R&M Cars est 0842.384.424. Le numéro de TVA est BE 0842.384.424.
Quand R&M Cars a-t-elle été constituée ?
R&M Cars a été constituée le 23 décembre 2011, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de R&M Cars ?
L’adresse du siège de R&M Cars est Antwerpsesteenweg 551, 9040 Gent.
Que fait R&M Cars ?
L’activité principale de R&M Cars est : Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95.311).
Combien de personnes travaillent chez R&M Cars ?
Selon les comptes annuels 2025, R&M Cars n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de R&M Cars ?
R&M Cars ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 374.640 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 232.403.
R&M Cars peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. R&M Cars figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0842384424 et 9925:BE0842384424 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de R&M Cars ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 918.425, une solvabilité de 69,7 % et un bénéfice de € 232.403. Le bénéfice a augmenté de 17,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
R&M Cars est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de R&M Cars est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
R&M Cars a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de R&M Cars, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige R&M Cars ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, R&M Cars compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de R&M Cars ?
L’exercice de R&M Cars se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0842384424
Commission européenne0842384424
Notaires (Fednot)