Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0841.744.818
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2011-12-08
- Personnel
- 34,8 ETP
- Siège
- Avenue Louise 523, 1050 Bruxelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 71.209Autres activités de contrôle et analyses techniques
- 52.210Services auxiliaires des transports terrestres
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -428.706
▼ 519,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ -66.664
▼ 118,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
-4,5 %
▼ 27,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | 2022 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 2.184.170 | ▼ 9,2 % | € 2.405.346 | € 1.848.587 | € 2.359.859 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -289.742 | ▼ 1171,9 % | € 27.030 | € -253.525 | € 223.599 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -428.706 | ▼ 519,0 % | € -69.262 | € -294.837 | € 118.214 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € -66.664 | ▼ 118,4 % | € 362.042 | € -94.901 | € 199.936 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.550.407 | ▲ 25,3 % | € 1.237.732 | € 1.450.022 | € 1.069.252 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.483.742 | ▼ 7,3 % | € 1.599.773 | € 1.355.121 | € 1.269.188 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | -4,5 % | ▼ 27,1 pts | 22,6 % | -7,0 % | 15,8 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 34,8 | ▼ 0,9 | 35,7 | 37,0 | 34,0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | m01-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Lambrechtshoekenlaan 294, 2170 Antwerpen
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-17
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-24
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-12
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2024-05-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de BELGIUM RAIL SOLUTIONS ?
Le numéro d’entreprise de BELGIUM RAIL SOLUTIONS est 0841.744.818. Le numéro de TVA est BE 0841.744.818.
Quand BELGIUM RAIL SOLUTIONS a-t-elle été constituée ?
BELGIUM RAIL SOLUTIONS a été constituée le 8 décembre 2011, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de BELGIUM RAIL SOLUTIONS ?
L’adresse du siège de BELGIUM RAIL SOLUTIONS est Avenue Louise 523, 1050 Bruxelles.
Que fait BELGIUM RAIL SOLUTIONS ?
L’activité principale de BELGIUM RAIL SOLUTIONS est : Autres activités de contrôle et analyses techniques (NACE 71.209); Services auxiliaires des transports terrestres (NACE 52.210).
Combien de personnes travaillent chez BELGIUM RAIL SOLUTIONS ?
Selon les comptes annuels 2025, BELGIUM RAIL SOLUTIONS employait en moyenne 34,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de BELGIUM RAIL SOLUTIONS ?
BELGIUM RAIL SOLUTIONS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.184.170 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 428.706.
BELGIUM RAIL SOLUTIONS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. BELGIUM RAIL SOLUTIONS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0841744818 et 9925:BE0841744818 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de BELGIUM RAIL SOLUTIONS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € -66.664, une solvabilité de -4,5 % et une perte de € 428.706. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 519,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
BELGIUM RAIL SOLUTIONS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de BELGIUM RAIL SOLUTIONS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
BELGIUM RAIL SOLUTIONS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de BELGIUM RAIL SOLUTIONS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 17 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige BELGIUM RAIL SOLUTIONS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, BELGIUM RAIL SOLUTIONS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de BELGIUM RAIL SOLUTIONS ?
L’exercice de BELGIUM RAIL SOLUTIONS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0841744818
Commission européenne0841744818
Notaires (Fednot)