Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0839.623.585
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2011-09-26
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Tongersesteenweg 18 bte 5, 3730 Bilzen-Hoeselt
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 64.210Activités de société holding
- 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -9.204
▲ 15,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 218.980
▼ 43,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
87,0 %
▼ 1,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € -5.366 | ▲ 33,3 % | € -8.050 | € 206.443 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -13.317 | ▲ 29,0 % | € -18.756 | € 189.844 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -9.204 | ▲ 15,2 % | € -10.849 | € 135.809 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 218.980 | ▼ 43,0 % | € 384.074 | € 394.923 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 32.665 | ▼ 32,3 % | € 48.241 | € 86.404 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 251.645 | ▼ 41,8 % | € 432.315 | € 481.327 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 87,0 % | ▼ 1,8 pts | 88,8 % | 82,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Tongersesteenweg 18 bte 5, 3730 Bilzen-Hoeselt
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-27
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-01
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Proesmans Ben Consulting ?
Le numéro d’entreprise de Proesmans Ben Consulting est 0839.623.585. Le numéro de TVA est BE 0839.623.585.
Quand Proesmans Ben Consulting a-t-elle été constituée ?
Proesmans Ben Consulting a été constituée le 26 septembre 2011, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Proesmans Ben Consulting ?
L’adresse du siège de Proesmans Ben Consulting est Tongersesteenweg 18 bte 5, 3730 Bilzen-Hoeselt.
Que fait Proesmans Ben Consulting ?
L’activité principale de Proesmans Ben Consulting est : Activités de société holding (NACE 64.210).
Combien de personnes travaillent chez Proesmans Ben Consulting ?
Selon les comptes annuels 2025, Proesmans Ben Consulting n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de Proesmans Ben Consulting ?
Proesmans Ben Consulting ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € -5.366 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 9.204.
Proesmans Ben Consulting peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Proesmans Ben Consulting figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0839623585 et 9925:BE0839623585 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Proesmans Ben Consulting ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 218.980, une solvabilité de 87,0 % et une perte de € 9.204. Le bénéfice a augmenté de 15,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Proesmans Ben Consulting est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Proesmans Ben Consulting est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Proesmans Ben Consulting a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Proesmans Ben Consulting, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Proesmans Ben Consulting ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Proesmans Ben Consulting compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Proesmans Ben Consulting ?
L’exercice de Proesmans Ben Consulting se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0839623585
Commission européenne0839623585
Notaires (Fednot)