Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0837.998.143
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2011-07-06
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Av du Pont de Luttre 43, 1190 Forest
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 49.330Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur
- 49.330Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur
- 49.320Transport non régulier de voyageurs par route
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 12.015
▲ 176,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 24.383
▲ 97,2 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
66,4 %
▲ 15,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 68.140 | ▲ 159,1 % | € 26.294 | € 31.977 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 18.713 | ▲ 218,7 % | € -15.764 | € -8.033 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 12.914 | ▲ 178,7 % | € -16.400 | € -9.453 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 12.015 | ▲ 176,1 % | € -15.785 | € -9.537 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 24.383 | ▲ 97,2 % | € 12.367 | € 28.152 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 12.344 | ▲ 5,5 % | € 11.706 | € 4.726 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 36.726 | ▲ 52,6 % | € 24.073 | € 32.878 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 66,4 % | ▲ 15,0 pts | 51,4 % | 85,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Av du Pont de Luttre 43, 1190 Forest
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-26
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-20
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-20
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de FARTAX ?
Le numéro d’entreprise de FARTAX est 0837.998.143. Le numéro de TVA est BE 0837.998.143.
Quand FARTAX a-t-elle été constituée ?
FARTAX a été constituée le 6 juillet 2011, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de FARTAX ?
L’adresse du siège de FARTAX est Av du Pont de Luttre 43, 1190 Forest.
Que fait FARTAX ?
L’activité principale de FARTAX est : Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur (NACE 49.330).
Combien de personnes travaillent chez FARTAX ?
Selon les comptes annuels 2025, FARTAX n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de FARTAX ?
En 2025, FARTAX a réalisé un chiffre d’affaires de € 68.140. Le bénéfice de l’exercice était de € 12.015.
FARTAX peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. FARTAX figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0837998143 et 9925:BE0837998143 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de FARTAX ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 24.383, une solvabilité de 66,4 % et un bénéfice de € 12.015. Le bénéfice a augmenté de 176,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
FARTAX est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de FARTAX est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
FARTAX a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de FARTAX, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 26 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige FARTAX ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, FARTAX compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de FARTAX ?
L’exercice de FARTAX se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0837998143
Commission européenne0837998143
Notaires (Fednot)