Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0837.833.639
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2011-07-13
- Personnel
- 10,8 ETP
- Siège
- Vlamingstraat 2, 8000 Brugge
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
- 47.110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 11.888
▼ 79,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 124.025
▲ 10,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
31,0 %
▼ 0,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 410.781 | ▲ 11,5 % | € 368.380 | € 417.085 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 39.505 | ▼ 32,6 % | € 58.630 | € 163.996 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 11.888 | ▼ 79,7 % | € 58.675 | € 166.851 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 124.025 | ▲ 10,6 % | € 112.137 | € 53.461 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 275.875 | ▲ 11,7 % | € 246.873 | € 266.568 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 399.899 | ▲ 11,4 % | € 359.009 | € 320.030 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 31,0 % | ▼ 0,2 pts | 31,2 % | 16,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 10,8 | ▲ 1,0 | 9,8 | 8,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Vlamingstraat 2, 8000 Brugge
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-04-13
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-04-30
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-04-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de EXCEN B & V ?
Le numéro d’entreprise de EXCEN B & V est 0837.833.639. Le numéro de TVA est BE 0837.833.639.
Quand EXCEN B & V a-t-elle été constituée ?
EXCEN B & V a été constituée le 13 juillet 2011, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de EXCEN B & V ?
L’adresse du siège de EXCEN B & V est Vlamingstraat 2, 8000 Brugge.
Que fait EXCEN B & V ?
L’activité principale de EXCEN B & V est : Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent (NACE 47.110).
Combien de personnes travaillent chez EXCEN B & V ?
Selon les comptes annuels 2025, EXCEN B & V employait en moyenne 10,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de EXCEN B & V ?
EXCEN B & V ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 410.781 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 11.888.
EXCEN B & V peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. EXCEN B & V figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0837833639 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de EXCEN B & V ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 124.025, une solvabilité de 31,0 % et un bénéfice de € 11.888. Le bénéfice a baissé de 79,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
EXCEN B & V est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de EXCEN B & V est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
EXCEN B & V a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de EXCEN B & V, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 13 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige EXCEN B & V ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, EXCEN B & V compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de EXCEN B & V ?
L’exercice de EXCEN B & V se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0837833639
Commission européenne0837833639
Notaires (Fednot)