Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0836.588.475
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2011-05-27
- Personnel
- 9,4 ETP
- Siège
- Clos du Chêne au Bois 9, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
- 46.713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
- 95.319Entretien et réparation de véhicules automobiles nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 334.167
▼ 3,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 2.262.052
▲ 17,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
75,3 %
▼ 3,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.171.683 | ▲ 25,5 % | € 933.487 | € 688.124 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 521.192 | ▲ 2,4 % | € 509.148 | € 291.569 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 334.167 | ▼ 3,0 % | € 344.641 | € 199.562 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 2.262.052 | ▲ 17,3 % | € 1.927.885 | € 1.583.244 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 743.649 | ▲ 39,1 % | € 534.628 | € 614.669 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 3.005.701 | ▲ 22,1 % | € 2.462.514 | € 2.197.913 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 75,3 % | ▼ 3,0 pts | 78,3 % | 72,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 9,4 | ▲ 3,3 | 6,1 | 4,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Clos du Chêne au Bois 9, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-21
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-30
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de GARAGE POLITO ?
Le numéro d’entreprise de GARAGE POLITO est 0836.588.475. Le numéro de TVA est BE 0836.588.475.
Quand GARAGE POLITO a-t-elle été constituée ?
GARAGE POLITO a été constituée le 27 mai 2011, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de GARAGE POLITO ?
L’adresse du siège de GARAGE POLITO est Clos du Chêne au Bois 9, 7160 Chapelle-lez-Herlaimont.
Que fait GARAGE POLITO ?
L’activité principale de GARAGE POLITO est : Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95.311); Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles (NACE 47.830).
Combien de personnes travaillent chez GARAGE POLITO ?
Selon les comptes annuels 2025, GARAGE POLITO employait en moyenne 9,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de GARAGE POLITO ?
GARAGE POLITO ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.171.683 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 334.167.
GARAGE POLITO peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. GARAGE POLITO figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0836588475 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de GARAGE POLITO ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 2.262.052, une solvabilité de 75,3 % et un bénéfice de € 334.167. Le bénéfice a baissé de 3,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
GARAGE POLITO est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de GARAGE POLITO est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
GARAGE POLITO a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de GARAGE POLITO, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 21 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige GARAGE POLITO ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GARAGE POLITO compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de GARAGE POLITO ?
L’exercice de GARAGE POLITO se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0836588475
Commission européenne0836588475
Notaires (Fednot)