Entreprises belges

Entreprise 0836.443.074

MELTIC SRL

Actif depuis 2011 Situation normale Société à responsabilité limitée Seneffe

Société à responsabilité limitée à Seneffe, depuis 2011. Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication. Marge brute € 105k, bénéfice € 50k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0836.443.074.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 49.660

▲ 59,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 205.332

▼ 0,6 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0836.443.074
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2011-05-22
Personnel
0 ETP
Siège
Rue des Roquettes 16, 7180 Seneffe

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communicationActivité principale · Activités TVA
  • 62.100Activités de programmation informatiqueActivité secondaire · Activités TVA
  • 62.200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaire · Activités TVA
  • 62.900Autres activités de service informatiqueActivité secondaire · Activités TVA
  • 63.100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 49.660

▲ 59,1 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 205.332

▼ 0,6 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

48,3 %

▲ 1,5 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 105.483▲ 25,9 %€ 83.762€ 63.756
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 66.926▲ 47,7 %€ 45.304€ 26.973
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 49.660▲ 59,1 %€ 31.206€ 14.304
Bilan
Capitaux propres€ 205.332▼ 0,6 %€ 206.530€ 182.324
Dettes€ 217.656▼ 6,5 %€ 232.738€ 286.300
Total du bilan€ 424.964▼ 3,7 %€ 441.243€ 470.599
Solvabilité calculée48,3 %▲ 1,5 pts46,8 %38,7 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue des Roquettes 16, 7180 Seneffe

2.199.701.860 · depuis le 2011-07-01

  • 47.400 Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
  • 62.100 Activités de programmation informatique
  • 62.200 Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
  • 62.900 Autres activités de service informatique
  • 63.100 Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
  • 63.910 Activités de portail de recherche sur le web
  • 68.110 Achat et vente de biens propres

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de MELTIC ?

Le numéro d’entreprise de MELTIC est 0836.443.074. Le numéro de TVA est BE 0836.443.074.

Quand MELTIC a-t-elle été constituée ?

MELTIC a été constituée le 22 mai 2011, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de MELTIC ?

L’adresse du siège de MELTIC est Rue des Roquettes 16, 7180 Seneffe.

Que fait MELTIC ?

L’activité principale de MELTIC est : Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication (NACE 47.400).

Combien de personnes travaillent chez MELTIC ?

Selon les comptes annuels 2025, MELTIC n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de MELTIC ?

MELTIC ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 105.483 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 49.660.

MELTIC peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. MELTIC figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0836443074 (situation au 29 octobre 2026).

Quelle est la santé financière de MELTIC ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 205.332, une solvabilité de 48,3 % et un bénéfice de € 49.660. Le bénéfice a augmenté de 59,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

MELTIC est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de MELTIC est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

MELTIC a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de MELTIC, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 18 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.

Qui dirige MELTIC ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MELTIC compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de MELTIC ?

L’exercice de MELTIC se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités