Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0834.708.655
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2011-03-22
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue Plantin 25 bte 6, 1070 Anderlecht
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 62.200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 21.582
▼ 51,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 361.402
▲ 6,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
48,9 %
▲ 0,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 94.336 | ▲ 11,8 % | € 84.394 | € 35.216 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 37.716 | ▼ 28,9 % | € 53.062 | € 9.421 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 21.582 | ▼ 51,0 % | € 44.043 | € 4.307 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 361.402 | ▲ 6,4 % | € 339.820 | € 295.777 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 377.582 | ▲ 3,9 % | € 363.262 | € 338.397 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 738.983 | ▲ 5,1 % | € 703.082 | € 634.174 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 48,9 % | ▲ 0,6 pts | 48,3 % | 46,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Plantin 25 bte 6, 1070 Anderlecht
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-31
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-19 · rectification
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-30
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-04
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de RACING HENK ?
Le numéro d’entreprise de RACING HENK est 0834.708.655. Le numéro de TVA est BE 0834.708.655.
Quand RACING HENK a-t-elle été constituée ?
RACING HENK a été constituée le 22 mars 2011, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de RACING HENK ?
L’adresse du siège de RACING HENK est Rue Plantin 25 bte 6, 1070 Anderlecht.
Que fait RACING HENK ?
L’activité principale de RACING HENK est : Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62.200).
Combien de personnes travaillent chez RACING HENK ?
Selon les comptes annuels 2025, RACING HENK n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de RACING HENK ?
RACING HENK ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 94.336 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 21.582.
RACING HENK peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. RACING HENK figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0834708655 et 9925:BE0834708655 (situation au 31 octobre 2026).
Quelle est la santé financière de RACING HENK ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 361.402, une solvabilité de 48,9 % et un bénéfice de € 21.582. Le bénéfice a baissé de 51,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
RACING HENK est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de RACING HENK est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
RACING HENK a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de RACING HENK, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 31 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige RACING HENK ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, RACING HENK compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de RACING HENK ?
L’exercice de RACING HENK se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0834708655
Commission européenne0834708655
Notaires (Fednot)