Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0833.491.108
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2011-02-04
- Personnel
- 5,2 ETP
- Siège
- Merestraat 131, 9300 Aalst
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes
- 46.120Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques
- 46.810Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 7.064.668
▲ 67,4 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 8.247.775
▼ 3,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
24,6 %
▲ 6,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 559.914.660 | ▲ 60,4 % | € 349.132.990 | € 804.826.549 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 8.289.052 | ▲ 65,3 % | € 5.013.563 | € 11.044.305 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 7.064.668 | ▲ 67,4 % | € 4.220.620 | € 8.504.523 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 8.247.775 | ▼ 3,9 % | € 8.583.108 | € 9.293.040 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 25.237.764 | ▼ 33,8 % | € 38.135.321 | € 20.858.737 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 33.485.539 | ▼ 28,3 % | € 46.718.429 | € 30.151.777 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 24,6 % | ▲ 6,3 pts | 18,4 % | 30,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 5,2 | ▲ 1,2 | 4,0 | 3,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Merestraat 131, 9300 Aalst
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-01-30
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-01-31
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-01-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de European Energy Pooling ?
Le numéro d’entreprise de European Energy Pooling est 0833.491.108. Le numéro de TVA est BE 0833.491.108.
Quand European Energy Pooling a-t-elle été constituée ?
European Energy Pooling a été constituée le 4 février 2011, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de European Energy Pooling ?
L’adresse du siège de European Energy Pooling est Merestraat 131, 9300 Aalst.
Que fait European Energy Pooling ?
L’activité principale de European Energy Pooling est : Commerce de gros de combustibles solides, liquides et gazeux et de produits annexes (NACE 46.810); Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques (NACE 46.120).
Combien de personnes travaillent chez European Energy Pooling ?
Selon les comptes annuels 2025, European Energy Pooling employait en moyenne 5,2 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de European Energy Pooling ?
En 2025, European Energy Pooling a réalisé un chiffre d’affaires de € 559.914.660. Le bénéfice de l’exercice était de € 7.064.668.
European Energy Pooling peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. European Energy Pooling figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0833491108 et 9925:BE0833491108 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de European Energy Pooling ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 8.247.775, une solvabilité de 24,6 % et un bénéfice de € 7.064.668. Le bénéfice a augmenté de 67,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
European Energy Pooling est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de European Energy Pooling est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
European Energy Pooling a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de European Energy Pooling, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 30 janvier 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige European Energy Pooling ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, European Energy Pooling compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de European Energy Pooling ?
L’exercice de European Energy Pooling se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0833491108
Commission européenne0833491108
Notaires (Fednot)